Отношения с начальницей - вопрос №1285127

Здравствуйте, помогите, пожалуйста наладить отношения с начальницей. По роду деятельности нам приходится очень много времени проводить вдвоем. Она пенсионерка, но современная, активная и деятельная женщина, владеющая собственным бизнесом. Однако часто она себя ведет как маленький ребенок, требуя внимания, которое я, честно говоря, не очень хочу ей давать. Она хороший человек, но ее мелочные придирки иногда выводят из себя, что приходится с трудом сдерживать себя, чтобы не навредить работе. Жалеть ее — не моя прерогатива, тем более, что у нее вполне успешная для ее возраста жизнь: хорошие безпроблемные дети, успешная работа (многие в ее возрасте о таких заработках и не мечтают). Кроме того, я иногда замечаю ее попытки нарушить мои границы. Например, я понимаю, конечно, что ей бывает срочно нужно позвонить мне по какому нибудь делу в нерабочее время или дать поручение в обеденное время. Но я не хочу, чтобы это становилось систематической привычкой. Еще когда я устраивалась на работу, меня насторожил тот факт, что она мне, когда я еще не была ее подчиненной и проходила процесс отбора на должность, написала смс в 11 ночи с претензией, но мне была нужна работа, поэтому я отнеслась к этому как к проверке на стрессоустойчивость.Еще она выраженный экстраверт, а я больше интроверт. Меня напрягает ее постоянная потребность в одобрении, в выслушивании, в сопереживании (это должны делать ее семья и друзья, а не подчиненные) когда мне нужно делать срочную работу, да и вообще я лучше работаю, когда соблюдаю дистанцию с начальством и коллегами, действую в фазе «вещь в себе». Если я начинаю включать эмпатию и открываюсь навстречу человеку, то мой профессионализм заметно падает, т.к. я становлюсь чрезмерно чувствительной на малейшие колебания настроения окружающих.
Подскажите, пожалуйста, как установить хорошие рабочие отношения с начальницей, но в то же время отстоять свои позиции.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, уважаемый аноним!  "… я отнеслась к этому как к проверке на стрессоустойчивость..."  -  я предлагаю Вам посмотреть на эту ситуацию немножко по другому, так скажем с позитивной стороны. Вполне вероятно, что еще на этапе отбора, Ваша начальница уже сделала выбор в Вашу пользу, т.е. она уже посчитала Вас «своей» и поэтому позволила себе отправить смс в 11ч ночи. Как мне видится, коль это ее собственный бизнес, то все что входит в ее бизнес она считает «своим», в том числе и сотрудников. В этом можно усмотреть и акт доверия Вам!   Как Вам такой взгляд?) Ведь это может означать, что она предпочла Вас другим? Что на самом деле и подтвердилось  -  Вы приняты на эту работу. Так похвалите себя за это! Вы впечатлили ее!))
Другой момент здесь, как мне кажется, имеет место быть. По всей видимости, ваша начальница, как часто бывает с любым другим человеком, владеющим своим собственным бизнесом, не разграничивает свое, заметьте свое личное и рабочее время. Для нее все 24ч в сутки — это ее рабочее время. Возможен такой ход событий? Вполне.
И еще —  Вы не хотите давать ей внимание, которого она от Вас ждет. Ну и не давайте. Это Ваше право! Вас никто не неволит. Другое дело, что если вам по роду деятельности приходится очень много времени проводить вдвоем, то в этих условиях абсолютно оставлять без внимания, наверное, не получится. Можно минимизировать. Достичь абсолюта практически невозможно, ведь может возникнуть вероятность того, что у Вас самой появится потребность в какой-то доли внимания с ее стороны. Согласны? Здесь, как мне кажется, Вам стоит сконцентрироваться на Вашей цели. Ведь с какой-то целью Вы приняли ее приглашение на работу — возможно Вашей целью было приобрести недостающие навыки, или размер з/платы Вас привлек, или еще что-то другое, —  но главное цель, остальное не так важно. Сконцентрируйтесь на ней. Достигнув своей цели, Вы приобретете другие возможности, не правда ли? Так используйте свою цель в качестве успокоительного средства!)

И последнее. Действительно, интроверту с экстравертом сработаться бывает трудно. Здесь разные мироощущения, разные способы восприятия и разные способы самовыражения. Но это не значит, что сработаться невозможно. Быстро и радикально сменить установленный формат отношений, наверное, не получится. Нужно время. Сконцентрируйтесь на расширении своего профессионализма ( это кстати + и Вам самой).  Ведь известно, что любой работодатель дорожит профессиональный грамотным сотрудником. Так станьте для нее ценным незаменимым сотрудником. Тогда ваша начальница быстрее признает ваши границы собственного пространства и быстрее начнет считаться с ними. И таким образом постепенно у вас получится отстоять свои позиции. В случае же активного открытого отстаивания велика вероятность разрушить отношения с начальницей. Разве Вы этого хотите?

Удачи и успехов Вам!)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Похоже желанием угодить и оставаться в хороших отношениях с начальницей, Вы принесли в жертву зону собственного комфорта. Понимаете ли в чем сложность таких вопросов, в том, что когда сформировался некий уклад отношений, удобный как минимум одной стороне (а это начальница), сменить его незаметно не получится. А потому, сменив формат этих отношений и установив границы, она вновь будет их пробивать. Изменить человека (начальницу), у Вас не получится, а вот отношение к этой ситуации и установление собственных личных границ — возможно. Как это сделать: Начните с личного, не рабочего времени. В свободное время Вы можете быть заняты личными делами, и вправе не отвечать на звонки и смс. Кроме того, научится говорить нет. А так же, восстановить самооценку и уверенность в себе.