Красноярский край

Я в апреле 2014 года участвовала в пирамиде. Сделала через сбербанк, с дебетовой карты, два перевода 14 апреля и 25 мая. Хочу подать иск об... - вопрос №1285171

истребовании денежных средств, от этих двух владельцев счетов. Однако не имею ФИО и адреса места жительства таких лиц. Есть только выписка с банка, с датой о переводе денежных средств на определённые суммы. Оператор в банке пояснил что, банк не распространяет персональные данные по частному запросу. Пояснил что, стоит обратиться в ОВД, чтобы они сделали официальный запрос в банк и только на основании этого, банк может выдать персональные данные лиц, которым были отправлены деньги. Однако, в ОВД мне выдали официальный отказ, мотивировав тем что, ОВД не компетентны делать такие запросы в рамках гражданских дел. Как мне установить ответчика через банк? Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, установить лиц, которым Вы перечислили денежную сумму, скорее всего, не придется. Полиция может сделать запрос в банк, но для этого нужны основания. В Вашем случае их нет, так как в действиях неустановленных лиц нет состава преступления. Вы сами пишете, что участвовали в пирамиде, сами отправили денежную сумму… никто у Вас ее не вымогал, не обманывал, не угрожал. Ответ дан с учетом описанных обстоятельств. Если будет необходимость в дополнительной консультации, обращайтесь в чат с личным сообщением.

Buh