Республика Северная Осетия — Алания

Как можно приватизировать муниципальную квартиру? - вопрос №1287534

Ответы

Первое, с чего начинается приватизация – это сбор всех необходимых документов, которые затем будут подаваться вместе с заявлением в местные органы, осуществляющие приватизацию жилья. Обязательные документы для приватизации жилья: паспорта гражданина РФ или другие удостоверение личности всех проживающих в приватизируемой квартире лиц, а также свидетельства о браке либо разводе; для несовершеннолетних в возрасте до 14 лет, еще не имеющих паспорта – свидетельство о рождении; справка из БТИ (технический паспорт на жилье с поэтажным планом и экспликацией), в которой должны быть указаны все проведенные и узаконенные перепланировки; выписка из домовой книги и справка, в которой указано, что приватизация данной квартиры раньше не проводилась; копии квитанций за последние 3 месяца об уплате жилищно-коммунальных услуг; договор социального найма жилья; ордер на квартиру; нотариально заверенная доверенность на оформителя документов, в которой указывается или согласие совершеннолетних членов семьи на приватизацию квартиры, или их отказ от участия в названной процедуре. По закону, владельцем жилья может стать даже ребенок, если на это имеется согласие всех членов семьи; квитанция об уплате государственной пошлины. Кроме того, могут дополнительно потребоваться справки о перемене фамилии, имени, отчества, о замене паспорта, справки, содержащие сведения о детях, которые прописаны в приватизируемой квартире, но на данный момент там не проживают и т.п.
Собрав весь пакет документов для приватизации, заявитель должен обратиться с заявлением в местные городские или районные органы, которые занимаются приватизацией жилья
Получив положительное решение и подписав договор передачи жилья в собственность, владелец квартиры должен зарегистрировать свое право собственности на приватизированную квартиру в регистрационном органе. Удачи Вам! И, пожалуйста, не забудьте  выбрать лучший ответ

Buh