Здравствуйте. У меня сын 9 месяцев. Последние 3 месяца не вырос ни на сантиметр. Родился он 61см и вес 4580.сейчас в 9 месяцев он ростом 72см и весом 9200. Скажите нормально ли это?или стоит - вопрос №1287938

обратится к какому то врачу по этому поводу?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

 Антропометрические данные оцениваются по центильным таблицам, где для мальчика 9 месяцев нижняя граница нормы веса — 7.5 кг, роста 67,3 см., а верхняя 11 кг и 78,8 см. Как видите показатели вашего ребенка укладываются в пределы допустимой нормы. Учитывайте и наследственность. Если родители или хотя бы один из родителей невысокий и худощавого телосложения и наоборот, то и у ребенка будет такая же конституция. И что не менее важно нужно оценивать не только рост и вес, а все показатели (окружности груди и головы, психомоторное развитие и мн. др.).

Детей до года ведет участковый педиатр и если возникают вопросы по развитию ребенка, то сам педиатр решает к какому специалисту направить.

Если у вас нет иных жалоб, то поводов для волнений нет. Показатели вашего ребенка в пределах допустимой нормы.

Буду признательна за оценку ответа.