Здравствуйте. В связи с противопоказаниями мне отменили ОК Минесс, взамен доктор назначил ОК Чарозетта (Cerazette). Насколько я поняла, разница между этими таблетками состоит в гормоне, который в них - вопрос №1288492

содержится, да? Скажите, пожалуйста: 1) насколько снижается противозачаточный эффект при приеме Cerazette по сравнению с Минесс? 2) как идут месячные при приеме Cerazette? 3) сколько времени нужно дополнительно предохраняться презервативом после начала приема Cerazette? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Чарозетта как и Минесс обладает хорошим контрацептивным эффектом. При постоянном регулярном приеме Чарозетты вы надежно будете защищены от нежелательной беременности.

На Чарозетту вам нужно перейти сразу после последней активной таблетки Минесс. Перерыв делать не нужно и в таком случае дополнительная контрацепция не нужна.

Что касается менструаций, то на фоне приема Чарозетты у разных женщин отмечаются различные варианты — уменьшение количества дней кровянистых выделений по мере приема препарата, у 30 % женщин можно наблюдать аменорею.

Буду признательна за оценку ответа.