Я, начинающий педагог-психолог, я удовлетворена проведенной мной работой, в частности, консультациями. На мой взгляд, они недостаточно эффективны. Как можно повысить свой профессионализм? - вопрос №1290104

Ответы

Опыт. Повышение квалификации.
Часто клиент просит консультацию, а потом включает «заднюю» скорость… потому что там нужно менять СЕБЯ, а он думал, что Вы дадите ему волшебную палочку…
Здравствуйте, Олеся. В повышении профессиональных практических навыков и качеств может помочь работа с более опытным супервизором.
А в чем по-Вашему может оцениваться эффективность? Вряд ли то, что Вы называете консультациями, может существенно изменить ситуацию, по которой, собственно, и устраивается консультация. Вообще, в практической психологии принято различать понятия «консультация» и «консультирование». Существенные изменения можно ждать от консультирования, но это реально довольно сложный вид работы, который редко удается осуществить в работе педагога-психолога. А консультировать можно хоть каждый день, но самое лучшее, что Вы можете сделать — это внимательно и заинтересованно выслушать и снять напряжение, тревожность, неопределенность. Развивайте эмпатию, навыки активного слушания. Почитайте литературу по теме. Но главное, не загоняйте себя в угол нереалистичными ожиданиями. Осваивайте технологию работы в условиях школы, а она имеет свою специфику. Для психолога, как для депутата, главным критерием является то, что можно обозначить словом «паблисити». Больше публичной, фронтальной работы, чтобы о Вас знали. Иначе уже не Вы, а другие будут не удовлетворены эффективностью Вашей работы. Ищите, у кого персонально можно поучиться и получить поддержку. Это могут быть как  коллеги по профессии, так и просто более опытные люди.