Какова причина, когда во время еды уже появляются тупые боли в животе, отрыжка воздухом, недолгое урчание? - вопрос №1291353

Здравствуйте. Какова причина, когда во время еды уже появляются тупые ноющие боли в животе (область желудка и поджелудочной), начинает бурлить в кишках (как мне кажется), отрыжка воздухом(вот уже 3й день) и немного «крутит» в кишках, и озноб? Все это происходит в одно время и вскоре заканчивается. Просто сейчас мне делают уколы Кетарол (при шейном миозите) — может быть причина в них?-как в побочных эффектах. Может смекту попить? 2й день ем только куриный суп, не жирный, и вот такое происходит…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это может быть желудочная диспепсия либо обострение имеющегося заболевания желудка и/или 12-перстной кишки. Причина этого применение Кеторола. Кеторол и все препараты оказывают негативное влияние желудок и 12-перстную кишку (у одних препаратов это лействие выражено меньше у других больше), что в свою вызовет вышеуказанные проблемы и описанные вами симптомы.

Если нет возможности отменить Кеторол, то следует делать уколы после еды и применять ингибиторы протонной помпы (Омепразол к примеру). В случае необходимости в другой раз приема противовоспалительных препаратов просите назначить те, которые менее агрессивны в отношении желудка и 12-перстной кишки и совмещайте их прием с ингибитором протонной помпы.

Буду признательна за оценку ответа.