Здравствуйте, уважаемые эксперты! Посоветуйте, пожалуйста, как лучше отучить ребёнка от груди. Ситуация слкдующая: дочке 1 год и 3 месяца. На грудном вскармливании сидит очень плотно. Смеси, жидкие - вопрос №1292256

каши не получает, т.к. бутылочки не приняла. Возможности отвезти бабушкам нет. Я с удовольствием кормила бы и дальше, но кормление становится невыносимым. Она стягивает мне кофту на людях, сосёт грудь чуть-ли не всю ночь, стали очень чувствительны соски, что привело к болезненным, неприятным ощущениям при кормлении. Я не знаю, что мне делать. Вес у ребёнка хороший, развитие соответствует возрасту. И жалко забирать у ребёнка грудь, и сил уже нет ночами не спать и днём быть привязанной к ребёнку. Она грудь больше использует как соску, а не вид приёма пищи. Помогите мне, пожалуйста! Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы правы в том, что такой потребности как раньше уже в грудном молоке нет. Это психологическая зависимость.

Как отучать ребенка от груди должно быть вам виднее. Стандартного способа нет, ведь все дети разные. Одни дети отучаются постепенно, другие сразу. И каждый ребенок воспринимает это по-разному. Одни дети легко переносят этот период и не испытывают дискомфорта, другие тяжелее.

Лучше и наверное более безболезненно, если отменять постепенно при такой привязанности. Сначала начать отменять грудь в течение дня, оставляя на дневной сон и ночные кормления. Спустя 2 недели — месяц отменять грудь при дневном сне, оставляя кормление перед сном и ночные. Через такой же период отменять кормление перед ночным сном, а затем и от ночных кормлений проще отказаться.

Чтобы ребенок меньше просыпался ночью, пойдите на хитрость. Возьмите любую вашу футболку, обрызгайте вашим молоком и положите в изголовье, где спит ребенок. Ребенок слыша запах мамы и молока будет и воспринимать все так, что вы рядом.

Ну а как лучше поступить выбирать вам. Никто лучше вас не знает вашего ребенка.

Буду признательна за оценку ответа.