Здравствуйте! Пожалуйста помогите мне разобраться в себе. Дело в том, что меня часто мучают сны о бывшем: будто я хочу к нему вернуться, а чаще я вступаю в близкие отношения с ним во сне. Я - вопрос №1293011

замужем, отношения с моим мужем намного лучше, чем были с бывшим молодым человеком. Хотя я рассталась с ним первая из-за его неуважительного отношения ко мне. Не знаю есть ли взаимосвязь с тем, что он был мои первым мужчиной и наши отношения длились более 5 лет. В конце он почти всегда был мной не доволен, унижал, указывал на недостатки и Т.д.Я не понимаю почему меня тянет к нему или это иллюзия? Пожалуйста, я очень прошу мне помочь, самостоятельно не получается.Спасибо огромное!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, здравствуйте. Наши сны — это отражение не отработанных эмоций. Видимо, расставшись с ним, у вас был определенный комплекс вины и снижение самооценки. Сейчас у вас жизнь стала другой и у вас есть неосознанное желание, чтобы он увидел, что не правильно вас оценивал. Что вы, как оказалось, заслуживаете гораздо лучшего отношения, чем было с ним. Вот это внутреннее желание и не дает вам покоя и выражается в снах. А ваш интим во сне показывает вашу неудовлетворенность в этом плане, которая была из-за его такого отношения к вам. Это, как бы, компенсация.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, Вы в любовной зависимости, Наталья.  Загляните  СЮДА
Здравствуйте, Наталья. Эти отношения оказались незаконченными психологически, и причина тому видимо чувство вины: он почти всегда был мной не доволен, унижал, указывал на недостатки Посредством близости во снах, Вы пытаетесь реабилитироваться бессознательно, т.е. сделать все идеально, дабы он остался доволен. Весомости и значимости придает и тот факт, что это был первый мужчина в Вашей жизни. Что делать: Выбрать эксперта, проработать, завершить и отпустить эти отношения.
Здравствуйте, Наталья. Толкование снов он-лайн, дело сомнительное. Тем более, если это психологическое толкование сна. Имеющее большое значение для сновидца. А вы попросили именно об этом. Но давайте попробуем.

Если сон часто повторяется, будь он даже эротический, за ним тревожность стоит. Обратите внимание, вы написали: меня мучают сны о бывшем, т.е. они вам доставляют дискомфорт а не удовольствия. Вот эти отношения ваши бывшие, они символизируют для вас какую то тяжесть, какую то боль эмоциональную. Вы написали о том, что эти отношения причинили вам страдания. Казалось бы, как странно, отношения были сложными, а сны вроде как показывают ваше желание «к нему вернуться». Получается противоречие. Вы хотите вернутся в отношения, которые были для вас тяжёлые и проблемные. И я вам могу сказать, что ваш сон показывает внутренний конфликт.

Что такое внутренний конфликт. Это конфликт между желанием и запретом. «Хочу, но не могу» или так «Хочу, но мне не дают», «Хочу, но сама себе не разрешаю». Что в вашем настоящем (не в прошлом!) является для вас проблемой, которую вы не можете разрешить. И этот бывший, который вернулся к вам в сновидении — человек и в то же время символ ваших внутренних противоречий.