потеряла силы - вопрос №1293325

Добрый вечер! мне 20 лет. недавно потеряла маму из за онкологического заболевания. с того момента я просто выбилась. она была моей подругой. такой… больше не будет. она была моим солнышком, ни души не обидит, я всегда хотела быть такой. теперь полная апатия ко всему. и начинаются с этим проблемы, кажется, что во всех сферах- дома, на работе, внутри себя. как мне вернуться?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Искренне сопереживаю вам и вашему горю. С потерей мамы, вы потеряли свой мир, все рухнуло в один миг, вокруг пустота и руины. Вам предстоит пережить утрату мамы и найти свой путь. Но вы должны понимать-  у вас впереди своя жизнь. Вы были любящей дочерью, заботились друг о друге, а сейчас вам нужно её отпустить. Думаю, что ваша мама хотела бы вас видеть счастливой и жизнерадостной, а не потерянной и страдающей. Она дала вам жизнь и вам нужно её прожить. Проживите свою жизнь так, чтобы вами гордилась ваша мама. Позвольте себе быть счастливой, любить и быть любимой.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Соболезную Вам....

Переживания горя — это длительный процесс и он очень постепенно выводить человека на активный жизненный уровень.

Переживание горя, быть может, одно из самых таинственных проявлений душевной жизни.

Работа «печали» состоит в том, чтобы оторвать психическую энергию от любимого, но  утраченного на всегда  человека.

Психологическое переживание проходит через 4 этапа горевания:

Шок и оцепенение — до девяти дней.

Отрицание — до сорока дней.

Принятие потери, проживание боли — до полугода.

Облегчение боли — до года.

В этот период кажется, что человек научился управлять своим горем. Мягкое повторение всех этапов продолжается весь второй год.

В первую годовщину происходит всплеск горя. Однако человек уже умеет им управлять, поэтому все чувства не так обострены. В середине второго года возможен последний всплеск чувства вины. Если горевание психологически проходит нормально, то к концу второго года оно полностью завершается. Это значит, что живые теперь умеют жить без него и могут вспоминать о нем светло.

Здравствуйте. Примите соболезнования в Вашей утрате. Безусловно, утрата близких и дорогих людей это болезненно, горько, печально и грустно. И в этом есть период скорби, который и нужно пережить. Дайте себе возможность поплакать, не сдерживая слез. А со слезами выйдет и много боли. После сорока дней, вспомните еще раз, о чем разговаривали с мамой, о чем мечтали, кем и какой она хотела бы Вас видеть. Наверняка счастливой и жизнерадостной. Так начните в свое время этот путь, и станьте таковой.