Здравствуйте. Моему папе 55 лет. В 2011 он перенес инфаркт, в 2012 были поставлены стенты. После чего ему назначили таблетки Плавикс пожизненно. - вопрос №1295535

Сейчас на ежегодном обследовании врач сказал, что прошло уже 2 года и Плавикс можно уже не пить. Как быть?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте! Плавикс, назначенный Вашему отцу является дезагрегантом, т.е. препятствует «склеиванию» эритроцитов и как следствие образованию тромбов, в т.ч. в сосудах сердца. В случае с установленными стентами подобные препараты назначают пожизненно в связи с тем, что стент это инородное тело из более твердого материала, чем стенки сосуда. Кровяные элементы проходя через стентированный сосуд больше подвержены деформации и разрушению, что может привести к запуску свертывающей системы крови, усилению агрегации форменных элементов. Поэтому прием препарата обязателен.
Здравствуйте.

Вашу отцу пожизненно нужно принимать препараты, которые относят группе антиагрегантов. Сюда же относится Плавикс. Основная их задача не допустить тромбообразования, а значит повторного инфаркта и иных тромбоэмболических осложнений. Если врач сказал, что нужно отменить Плавикс, то должен был предложить альтернативный препарат. Повторюсь, прием антиагрегантов вашему отцу нужен пожизненно. Если альтернативу не предложили, то Плавикс советую не отменять, а проконсультироваться с другим врачом.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте!  Есть определенные стандарты ВОЗ. Там чётко прописано, что плавикс пожизненно не назначается. Всю оставшуюся жизнь после постановки стенда нужно принимать: 1. статины( 1 или лучше 2), 2.препарат, который нормализует  артериальное давление  3. кардиологический аспирин -кардежик, который  и яваляется антиагрегантом и очень хорошо справляется с этой работой вместо плавикса.Эти препaраты назначаются для профилактики развития повторного инфаркта миокарда в других сосудах, а не потому что имеется стент.
Поэтому ваш врач совершенно прав, отменив этот препарат.
За 2 года у вашего отца уже сформировалась так называемая неоинтима, плавикс, что он принимал уже свое дело сделал. Отменив его ничего страшного не произойдет. Далее перейти на ацетилсалициловую кислоту, которую необходимо принимать пожизненно, в дозе 75-150мг/сут