Добрый день! Планируем с мужем беременность. Мужу 29 лет, не пьет, не курит. Гинеколог по результатам моих анализов порекомендовал мужу сдать общий... - вопрос №1295957

800 p
мазок и анализ на ВПЧ (в случае, если мужа ничто не беспокоит). По собственной инициативе он сдал еще анализ крови и мочи. Подскажите, пожалуйста, требуется ли дальнейшее обследование и лечение при данных результатах анализов? Микроскопическая картина: Клетки плоского и уретрального эпителия. Слизь. Лейкоциты — 0 — 1 в п/зр. Микрофлора — грам (+) кокки единичные в редких п/зр. Грам (+) коккобациллы в скудном количестве. В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены. Что касается крови (пишу показатели на гране нормы или вне нормы): гемоглобин 16.1 (норма 13.2-17.3), лейкоциты 4.18 тыс/мкл (норма 4.50-11.00), лимфоциты 40 % (норма 19.00-37.00), АлАт 50 Ед/л (норма до 41), холестерин 5.65 ммоль/л (желательное значение 5.18 ммоль/л). Спасибо за ответ.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!  Анализ крови: гемоглобин и лейкоциты в норме. По лимфоцитам судят не в процентных соотношениях, а по абсолютному показателю, так как  в пересчете процентов на абсолютные цифры  оказывается, что  показатель в норме. Холестерин немного больше нормы. Также и показатель Алат чуть больше нормы.  Рекомендую гипохолестриновую диету вашему муже и пересдать биохимию крови с обязательным анализом Асат. Но данные биохимического анализа никак не влияют на способность зачатия.
Мазок также в пределах нормы.Лечение не требует данный мазок.

Сдавать спермограмму, как советует предыдущий эксперт, совершенно НЕ НУЖНО во время планирования беременности. Для сдачи спермограммы и также других анализов имеются определенные показания. Сдаётся спермограмма, если беременность в паре не наступает в течение 2-х лет. А проверять спермограмму у каждого  мужчины, который планирует с женой беременность совершенно некомпетентно.

Поэтому спокойно планируйте беременность. Все анализы мужа, которые нужны для зачатия здорового ребёнка в норме.

Рекомендую принимать во время планирования беременности фолиевую кислоту по 0,4 мг в сутки для профилактики развития патологии нервной трубки плода.

Буду благодарна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если вы планируете беременность, то лучше всего вашему супругу сдать спермограмму, которая позволяет судить о репродуктивной функции мужчины. Считается, что ее нужно сдавать три раза, но уже после первого анализа можно сделать определенные выводы. Чтобы результат был как можно точнее нужно правильно подготовиться к анализу:

1. Период воздержания перед сдачей 2-7 дней

2. Исключить прием алкоголя за 7 дней до сдачи

3. Воздержаться от сауны, бани, горячей ванны 7-10 дней

4. После перенесенного ОРВИ нужно также воздержаться от сдачи 7-10 дней

Что касается анализов. Общий мазок в норме. А мазок на ВПЧ не нужен. ВПЧ никак не влияет на способность к зачатию. И не лечится она на сегодняшний день, так как нет препаратов, которые уничтожают этот вирус.

Поэтому по урологической части я бы советовала сдать вашему мужу спермограмму. По ее результату уже решится план дальнейших действий.

Теперь общий анализ крови.

Гемоглобин. Для мужчины 29 лет норма составляет 130-170 г/л. Как видите этот показатель в пределах допустимой нормы.

Лейкоциты. Норма для взрослого человека 29 лет составляет 4-8,8. Опять же все в пределах допустимой нормы.

Лимфоциты. В процентном соотношении норма составляет 20-40%, что снова норма. Кроме этого важно оценивать не только процентное, а и абсолютное число. Небольшие отклонения в процентном соотношении говорят лишь о погрешности в расчетах.

Теперь биохимический анализ крови.

АЛТ увеличено незначительно. Обычно в таком случае рекомендуется пересдать анализ, исключив накануне из рациона жирную, копченую пищу. Но, вместе с этим есть увеличение еще и холестерина. Если трактовать эти показатели вместе, то это может свидетельствовать о проблемах печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. В этих условиях нужно рекомендовать УЗИ брюшной полости, развернутый биохимический анализ крови (печеночные пробы + липаза + амилаза), копрограмму. С результатами нужно посетить терапевта или гастроэнтеролога, который даст рекомендации.

Серьезных отклонения по результатам нет, но есть моменты, которые нужно доработать. На возможности зачатия это никак не скажется. Беременность вы можете планировать как и раньше, а вместе с этим плотнее заняться здоровьем мужа.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте!
Результаты ваших анализов в норме или близко к норме. Они не могут отрицательно влиять на способность к деторождению.
Если планировать беременность вы стали только сейчас, то сдавать дополнительные анализы вам не обязательно. Пройти дополнительное углубленное обследование вам и мужу стоит, если беременность при регулярной половой жизни без предохранения не будет наступать  в течение не менее 6 мес.  И можно даже этот срок увеличить до 2 лет, как рекомендует Ирина Михайловна.
Вашему мужу стоит обратить внимание на небольшое увеличение АлАт и холестерина. Ему стоит придерживаться гипохолестериновой диеты, уменьшить количество употребляемого алкоголя и увеличить уровень физической активности (если физическая активность низкая).
А в общем у вас есть все шансы иметь здоровую беременность и здорового малыша.
Добра и здоровья вам!
Все анализы в норме. Алт и холестерин можно пересдать натощак, ничего страшного нет. Удачи Вам!