Москва

Здравствуйте! Я сужусь с бывшим партнером. Началось с того, что он купил у меня два строения (производственного назначения). Расплатился за них и... - вопрос №1296724

1500 p
взял у меня займ на большую сумму (кратно превышающую стоимость строений). Займ не вернул я подал иск. Процесс идет. Я подал заявление об обеспечении иска и арестовали эти строения. Но в строениях осталось мое имущество (транспорт, станки, инструмент и т.д.). Я просил приставов назначить меня ответственным хранителем арестованных строений… но закон не позволяет этого. Как мне поступить в этой ситуации. Я опасаюсь за сохранность своего имущества в строениях, да и за сохранность самих строений… Ответчик склонен к порче имущества на зло мне и уголовная ответственность его не сильно то пугает… ЧТО ДЕЛАТЬ? Спасибо,

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Конечно идеальным было бы вывести имущество, но предположу, что вывозить имущество из строения довольно обременительно, а вопрос состоит в том, чтобы сохранить собственное имущество и имущество, которым обеспечен иск. Для решения данной задачи имеет смысл через суд добиться возможности доступа в помещение (при подаче иска об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения это возможно). Далее с участием не менее двух незаинтересованных свидетелей и участкового составить опись имущества и акт о его состоянии, в т.ч. строений как имущества, которым обеспечен иск с фиксацией на видео и фото, факт осуществления которых отразить в акте. Не помешает также опломбировать или опечатать имущество по возможности. Впоследствии это будет доказательством причинения вреда по статье 167 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, а если из хулиганских побуждений, то до 5 лет. Сильно сомневаюсь, что Ваш контрагент всерьез рассуждает на эту тему. Более вероятно, что все это слова, чтобы попортить Вам нервы, а когда дойдет до дела, он не пойдет на преступление. Предпринятые Вами меры дадут понять должнику о серьезности намерений посадить его за решетку в случае чего. Увы если на человека не действуют гражданско-правовые способы решения проблемы, то нужно действовать нетрадиционными способами.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгений Николаевич, здравствуйте!
В первую очередь, на мой взгляд, следует определиться, в чем именно заключается арест, наложенный в данном случае на строения.
Как указано в части 4 статьи 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве», арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
То есть арест не совсем обязательно заключается в полном изъятии у должника арестованного имущества. Арест может содержать всего лишь запрет на распоряжение имуществом, но при этом имущество может не изыматься и должник может им пользоваться.
Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
В Вашем случае вид и объем ареста, наложенного на имущество должника, должен быть указан в определении суда об обеспечении иска. Хотя не исключено, что в определении указано просто о наложении ареста на имущество, без конкретизации, в чем именно заключается арест.

Статьей 86 вышеуказанного Федерального закона предусмотрена передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника.Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

В Вашем случае следует исходить из того, на какое именно имущество наложен арест.
Это должно быть указано в акте.
Если арест наложен на строение, как на недвижимое имущество, то пристав, разумеется, не мог передать это строение Вам на хранение, т.к. это не предусмотрено ч. 1 ст. 86.
Но при этом надо учесть, что на движимое имущество, находящееся в строении, арест не наложен, поэтому Вы имеете полное право либо изъять его из строения, либо пользоваться им на тех условиях, на которых ранее пользовались им (несмотря на то, что оно находится в строении, принадлежащем должнику).
Если же, помимо ареста на строение, арест наложен и на само имущество, находящееся в строении (то есть Ваше движимое имущество), то такой арест неправомерен, поскольку арест может применяться только в отношении имущества должника.
Таким образом, если арест наложен на недвижимое имущество должника, в котором находится движимое имущество, принадлежащее Вам и на которое арест не наложен, то Вы вправе пользоваться своим имуществом на тех же условиях, на которых пользовались ранее (например, по договору аренды помещений в данных строениях).
Если при этом по каким-либо причинам у Вас нет возможности пользоваться своим имуществом (например, по причине прекращения права пользования помещениями в арестованных строениях или в виду отсутствия доступа в них из-за неправомерных действий должника и т.п.), то Вы вправе изъять свое имущество (транспорт, станки, инструмент и т.д.) из строений, пока ещё принадлежащих должнику, а в случае чинения Вам каких-то препятствий к этому (со стороны должника или судебного пристава-исполнителя) предъявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если же арест наложен в том числе и на Ваше движимое имущество, находящееся в арестованных строениях, то, согласно ст. 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» Вы имеете право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Один из вариантов: передача строений Вам на ответственное хранение. Поскольку пристав отказал Вам в этом, обжалуйте его отказ (желательно письменный) в суд. Второй вариант: истребовать принадлежащее Вам имущество из владения лица, которому переданы строения на ответственное хранение.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве) принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов.
В соответствии с частью 1 статьи  86 Федерального закона Об исполнительном производстве:
1. Недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.
В соответствии с частью 2 статьи 86 Федерального закона Об исполнительном производстве:
2. Движимое имущество должника, на которое наложен арест, передается на хранение под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, взыскателю либо лицу, с которым территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор. Хранение документов, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника, а также движимого имущества может осуществляться в подразделении судебных приставов при условии обеспечения их сохранности.

Между тем, в соответствии с частью 5 статьи 86 Федерального закона Об исполнительном производстве:

5. При необходимости смены хранителя судебный пристав-исполнитель выносит постановление. Передача имущества новому хранителю осуществляется по акту приема-передачи имущества.

Так, согласно Письму Федеральной службы судебных приставов от 28 апреля 2011 г. № 12/04-10035-АП «О нарушениях законности при наложении ареста, изъятии и передаче имущества должников»

 Наиболее распространенное нарушение выражается в передаче неправомочному лицу на хранение арестованного имущества.
В соответствии с чч. 1, 2 ст. 86 Закона об исполнительном производстве арестованное имущество должно передаваться под охрану должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор.

Т.е. из всего вышеизложенного следует, что замена ответственного за хранение по закону полностью прерогатива судебного пристава ведущего исполнительное производство, в таком случае в Вашей ситуации необходимо со ссылкой на вышеуказанные нормативные правовые акты обратиться в Службу судебных приставов о замене ответственного хранителя арестованного имущества, с его заменой на Вас, т.к. есть угроза сохранности имущества.
В случае официального отказа в удовлетворении Вашего заявления, необходимо обратиться в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава — исполнителя и нарушения им части 2 статьи 86 Федерального закона Об исполнительном производстве.

В дальнейшем данный вопрос будет решать суд, а не приставы, которые Вам уже в принципе отказали.

     «Манки бизнес» — расплатился и взял займ на сумму кратно превышающую стоимость строений. Поймал на алчности.
     Вывозите в нахалку имущество и не бойтесь ответственности. Действуйте по принципу: «чем хуже, тем лучше». Будет скандал — прекрасно. Тогда всё зафиксируется автоматически в рамках уголовного дела, которое, как вы правильно заметили, не пугает ни его, и должно не пугать и вас, потому что оно бесперспективно.
    После этого сможете отсуживать долги и имущество. Обостряйте ситуацию!