Добрый день. Вместе с мужем 7 лет, есть ребёнок 3 года. Скоро роспись. Вот не знаю что делать. Муж очень ревнивый человек. Ревность к столбу, доходит... - вопрос №1297437

до обсурда. Это у него не постоянно, но довольно часто. Происходит всё вспышками, после длительных уговоров, оправданий успокаиваеться. Говорит, что сам уже устал и хочет от этого избавиться. Потскажите что делать, к какому психологу обратиться. Жить не выносимо. Очень устала.

Ответы

Здравствуйте, Юлия.
Если муж понял, что ревность — это его проблема (не Ваша) и он готов меняться, то ЕМУ стоит выбрать себе здесь специалиста и обратиться за личной консультацией. Список экспертов вот:
www.liveexpert.ru/expert/personal/top

Здравствуйте, Юлия.Это очень хорошо, что муж понимает, что это его проблема, с которой надо бороться.Нужно проработать его неуверенность в себе, недоверие к Вам и взглянуть на его прошлое
Здравствуйте, Юлия!
Причины ревности бывают разными и необходимо с ними разобраться… Как правило за ревностью прячется  страх человека быть брошенным… неуверенность в себе…
Семейный психолог поможет разобраться в причинах ревности Вашего мужа и наладить семейный климат, атмосферу — семейную ауру, которая влияет на здоровье и развитие Вашего ребенка… Пишите в чат, помогу разобраться в ситуации… Буду благодарю за оценку моего ответа)))
Счастья Вам и семейного благополучия!
Многое зависит от того, какие между вами отношения, насколько они искренние и доверительные. Ревность иногда может совершенно не иметь отношения к любви, порой это только неуверенность в себе как мужчине, собственничество и даже зависть. Мужчина Вам, видимо, не доверяет из-за своих внутренних проблем, такая патологическая ревность совершенно не равнозначна любви. Это так же характеризует мужа как человека с принципами(скорее всего надуманными), достаточно жёсткого внутри, с установкой на контроль, власть, подавление. В любом случае от Вашего поведения не очень много зависит(можете хоть ничего не делать и ходить в хеджабе), ревнивцы ревнуют, как говорится, и к столбу.  С такими мужчинами сложно жить, особенно если ревность переходит границы разумного, ведь они ревнуют к компании подруг, детям(больше времени уделяете), коллективу(целый день внимание на коллег независимо от пола), телефонным звонкам. Но ещё ревность-это страх, что потеряешь любимую женщину, страх одиночества, по отношению к кому бы она ни проявлялась и кто бы её ни испытывал, это страх человека быть брошенным, не оценённым, несправедливо обиженным, не понятым. Ревнующий не уверен в себе, в своей ценности, важности, необходимости, в своих силах, привлекательности.  Подумайте, что из всего перечисленного может касаться Вашего мужа и насколько сильно Вы его любите, готовы ли всю жизнь сражаться за своё «я», своё жизненное пространство, отбивать обвинительные атаки, оправдываться. Единственное приемлемое средство, которым можно сгладить ситуацию и предупредить хотя бы частично приступы ревности — это умение договариваться, слушать и слышать друг друга, выработка новых, базирующихся на доверии,  моделей семейного взаимодействия, которые вы оба сами определите и начнёте вдвоём осуществлять. Если хотите жить в ладу с мужем-перестаньте оправдываться. Это всегда выглядит как виноватость в чём-то, чего не совершали, желание вину загладить. Всегда излучайте спокойствие и уверенность в себе. Не выпрашивайте у него разрешения на прогулки, встречи с подругами, родственниками, бывшими одноклассниками, коллегами, посещение мероприятий, магазинов, общение. Просто спокойно и уверенно сообщайте о своих планах, можете предложить ему всегда Вас сопровождать(замучается ходить и сойдёт с ума от женских разговоров). Но самое главное-дайте ему понять, что он-главный человек для Вас, любимый, единственный, нужный. Придётся немного напрячься, проявить немного женской мудрости. Начните действовать очень осторожно, потихоньку. Говорите ему приятные слова, хвалите за реальные действия, поступки, решения, качества характера. Не забудьте, что прикосновения дают намного больше информации, чем слова, передают эмоции, выражают привязанность и любовь. Выражайте свои эмоции и чувства. Любимые люди должны всегда знать, как мы к ним относимся, в любой ситуации каждый партнёр должен быть абсолютно уверен, что другой его ценит, любит, уважает, ждёт, скучает, примет таким, какой есть, защитит, поддержит, пожалеет и утешит. Дарите радость и она обязательно к Вам вернётся. Почаще разговаривайте, интересуйтесь его делами, просто так обнимайте, чтобы почувствовать, отдать и получить любовь и тепло. Не забывайте говорить о том, как он Вам дорог, ценен, любим. Делайте каждый день что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам, вместе начните проводить больше времени, именно наедине, как тогда, когда отношения только начинались. Вспомните, о чём мечтали, что приводило в восторг и осуществляйте это сейчас. Обновите отношения, добавьте сами в них всего недостающего и объединяющего вновь — эмоций, маленьких праздников, приятных традиций, восторгов, радости, событий, драйва и позитива. О себе тоже не забывайте, ведь Вы очень хорошая, мужчина ценит это, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. Вы прекрасны, осознайте это. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Всё будет хорошо. Любви Вам, взаимопонимания и гармонии с собой. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.