Здравствуйте. Мне 18 лет и у меня проблема, я встречаюсь с парнем месяц и хочу вместе с ним встретить Новый год , я живу с родителями и они меня заметили за курением (не первый раз уже). Родители - вопрос №1299874

очень обозлились и сказали, что я буду дома все каникулы и на Новый год тоже. Я очень хочу отпраздновать Новый год со своим парнем, подскажите, как убедить родителей, чтобы они отпустили, что им сказать? Дайте совет, пожалуйста.

Ответы

Вам нужно осознать вот какой момент: Вам 18, Вы можете вполне законно распоряжаться своей жизнью, несёте за себя ответственность сами, а не родители за Вас отвечают, как раньше. Вы свой выбор сделали — жить вместе с ними, не уезжать, не жить отдельно, значит уже этим возлагаете по-прежнему часть ответственности на родителей за своё содержание, обеспечение и соответственно этим  даёте им право контролировать себя. Понимаете мою мысль? Вы зрелая личность социально и физически, имеете возможность отделиться, но не сделали этого. Таким образом остались на всё той же позиции ребёнка, в первую очередь в глазах родителей, то есть не стали ещё полностью самостоятельной, чтобы принимать решения, живёте у них, пользуетесь всем, что они Вам предоставляют, в том числе материально, а значит обязаны выполнять их требования, придерживаться определённых правил, подчиняться и запретам… либо взять на себя выполнение определённых обязанностей, ответственность, роль взрослого человека, которым Вы себя представляете, хотите быть. Сначала для себя самой определитесь, готовы ли Вы к этому. Вы имеете право начать строить свою жизнь по собственным правилам и представлениям о счастье, представьте себе, что встречаться, и жить, и создавать семью, с кем хочется и поступать так, как считаете нужным, но… для этого нужно стать в полной мере самостоятельной, материально в первую очередь. Подумайте об этом. (Курение — это тоже Ваш выбор, что оно даёт Вам, какие выгоды?) Поговорите с родителями очень серьёзно, не с позиции оправдывающейся девочки, а зрелой личности, может впервые в жизни. Скажите, как сильно любите их, как они Вам дороги, как цените то, что они для Вас делают. Выскажите  спокойно и уверенно свою точку зрения, не оправдывайтесь, ничего не просите, просто разговаривайте без повышенных тонов. Всегда можно договориться обо всём, только выбрать правильную тактику, позицию, время, слова (напишите мне в чат, я всё объясню подробно и помогу спланировать, подберу слова). Вы встречаетесь с парнем, он Вас привлекает, хотите быть вместе — действуйте. Не ждите, что кто-то решит за Вас Вашу судьбу, сами стройте её уже сейчас. Думайте, от Вас очень много зависит. Удачи, любви  и взаимопонимания. Пишите в чат, помогу разобраться в ситуации. За оценку ответа буду благодарна.