Челябинская область

Каким налогом облагается комиссионное вознагр., полученное от комитента по договору комиссии? Комиссионер находится на УСН, и применяет ЕНВД, т.к. весь товар продается в розницу от имени комиссионера. - вопрос №1300441

Ответы

Безусловно — единый налог на вмененный доход. (Срок уплаты — не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.)

Который, напоминаем, рассчитывается не по фактическим доходам, а по «потенциально возможным» (ст.346.27). А основным фактором, определяющим этот потенциально возможный доход, является физический показатель вашей деятельности: площадь торгового зала или зала обслуживания посетителей, количество автомашин или работников — для каждого вида деятельности он свой, смотрите статью 346.29.

Точно так же платятся взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на медицинское страхование, взносы по временной нетрудоспособности и материнству (с 2011 года) и на страхование от несчастных случаев и производственных заболеваний, на них ЕНВД никак не влияет.

И НДФЛ с заработной платы сотрудников, который рассчитывают, удерживают и перечисляют в бюджет налоговые агенты.

А в остальном… пункт 4 статьи 346.26 НК перечисляет — какие налоги не платятся при ЕНВД: налог на прибыль (налог на доходы физических лиц для предпринимателей), налог на имущество, НДС (кроме таможенного и уплачиваемого налоговыми агентами). И то — не платятся эти налоги лишь для хозяйственных операций, облагаемых по вмененке. Если же фирма или предприниматель совершили хотя бы одну операцию, не подпадающую под ЕНВД, то с нее должны быть уплачены все налоги в соответствии с его системой налогообложения, как налогоплательщика — общей или упрощенной.

Кроме того, у вас могут быть основания для уплаты других налогов, которые не упомянуты в статье 346.26 НК, например, транспортного, земельного налога или налога на игорный бизнес. Так вот, эти и все прочие налоги уплачиваются независимо от наличия или отсутствия у вас ЕНВД.