Здравствуйте. Хотела бы обратиться к вам с проблемой и попросить вас посоветовать что делать в подобных ситуациях. Начиная с ноября у меня начался... - вопрос №1300801

достаточно томный период в жизни, меня часто одолевает грусть, меланхолия, я могу думать сутками и в основном эти мысли не очень позитивные. В ноябре от меня уехала мама и я одна в незнакомом мне городе. По сути, я давно хотела начать жить одна, но сейчас я понимаю, что не дозрела до самостоятельной жизни. В декабре мое эмоциональное состояние начало ухудшаться: я каждый день чувствую какую-то щемящую боль в сердце, что-то на подобии, когда сильно волнуешься или скучаешь по кому-то. Я думаю, что это отчасти связано с тем, что родители слишком далеко от меня. Я чувствую себя очень одинокой. Также, я не контролирую что я ем. То есть, я ем очень много всякой еды, будь то сладкое или жирное, без разницы, я просто ем все, что попадется, и потом чувствую себя отвратительно. Еда не приносит мне абсолютно никакого удовольствия. С недавних дней я начала курить и теперь не могу расстаться с сигаретой.Я никому не рассказываю что происходит внутри меня и все думают, что у меня все в порядке, но сама я не довольна текущим образом жизни. Я потеряла вдохновение, потеряла цель в жизни, я боюсь остаться совсем одна. И еще у меня есть ярко выраженные комплексы. Каждый день я обещаю себе начать все по-новому, но этих обещаний было уже так много, что я устала начинать все заново. Пожалуйста, помогите разобраться в своих чувствах. Я боюсь, что подобные мысли могут довести до негативного исхода. Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Не удивительно, что Вы скучаете по дому и родителям, и это нормально. Но, даже в других, чужих городах можно не чувствовать себя одиноко, общаясь с людьми, развивая социальные контакты и личные отношения. я боюсь остаться совсем одна. И еще у меня есть ярко выраженные комплексы. И описанные комплексы усугубляют саму ситуацию страхами одиночества. А потому, эти комплексы необходимо проработать, восстановить самооценку и уверенность в себе, и собственно выйти из этого кокона.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Да, мысли о грусти и меланхолия — это бич нашего времени. Но Вы — не Ваши мысли и можете ими управлять. Научиться этому — возможно!
С уважением!

Здравствуйте. Я никому не нужен — это обычный лозунг человека, которого одолевают подобные мысли. Насколько это соответствует действительности? Ваше одиночество и страдание, находится не во внешнем мире, оно находится внутри вас. Стакан наполовину пуст или наполовину полон. Если рассматривать собственную жизнь, с точки зрения полупустого стакана, то можно ощущать постоянно пустоту и одиночеству.
А пустота требует, чтобы её чем то заполнили. Например, можно заедать пустоту. Никого удовольствия это не приносит, вы уже поняли. Можно стараться закурить пустоту, но это тоже не приносит облегчения. Потому что вы концентрируете внимание, не на полноте жизни, а на пустоте и одиночестве внутри вас самой. Вы испытываете вот эти болевые ощущения и сами себя жалеете.
Вам не надоело страдать?

Вы пишите, что «обещаете себе начать жить заново». Что вам мешает это сделать? Вы сконцентрированы на своём одиночестве. А нужно найти ресурсное состояние. У каждого человека, есть ресурс для самовосстановления. Его важно обнаружить и воспользоваться им.
Далее вы желаете разбираться в своих чувствах. Т.е. заниматься самокопанием. Но это полезно не всегда. Иногда нужно начать не с чувств, а с мыслей, что вы думаете о самой себе, о собственной жизни. Вот что вы думаете, то и увеличивается в размерах. От негатива нужно решительно избавляться. Обращайтесь, помогу.

У вас классическакя депрессия, а жирное\сладкое\калорийное повышает уровень серотонина (гормона счастья) Вам необходимо просто переключиться на другой источник. И в первую очередь это подобранные врачом антидепрессанты. И когда вы опавитесь, понемногу можно и нужно подключать другие источники -отношения, фитнесс, хобби, кино, музыка, шоппинг, прогулки и так далее по вкусу