Здравствуйте! Несколько месяцев боль в поперечно ободочной кишке в месте над пупком. Боль усиливается при нажатии. Со стулом проблем нет. Анализы в... - вопрос №1302446

порядке. На днях делала узи брюшной полости, все в норме. Узист провела датчиком по поперечно ободочной кишке и в месте над пупком боль усилилась. Гастроскопию делала, там тоже норма. Эта боль впервые появилась в том году, тогда я прошла обследования толстого кишечника (колоноскопию) и тонкого (рентген с барием), никаких отклонений не выявили, но врач на колоноскопии сказала, что кишечник очистился не до конца. На несколько месяцев боль стихала, то есть при нажатии еле чувствовалась, а по ощущениям я вообще не чувствовала ее. А вот сейчас опять это место стало болеть. При нажатии теперь боль постоянная, а по ощущениям я ее чувствую периодически (иногда раз в день, иногда несколько, по ощущениям она нарастающая, но не острая, а тупая, терпимая). Но болит чаще и сильнее чем в том году. Скажите, пожалуйста, от чего может быть боль при нажатии столь долгое время и какие обследования необходимо провести? Какие анализы сдать?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если исходить из приведенных данных, то можно предполагать проблемы с поджелудочной железой (хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью), толстым кишечником (синдром раздраженной кишки, болевая форма). Из обследований необходимы дополнительно сделать биохимический анализ крови (общий белок, АСТ, АЛТ, панкреатическая эластаза, липаза, амилаза), копрограмма +панкреатическая эластаза.

Менее вероятно, что так проявляются проблемы с позвоночником, поэтому нужна дополнительно консультация невролога.

Буду признательна за оценку ответа.