Здравствуйте. как эффективнее всего научиться общаться в компании?месяц назад устроилась на работу, в неплохую организацию, работают выпускники из... - вопрос №1302797

моего универа, все общительные и интересные. но я слова за обедом не могу сказать, потому что вряд ли скажу что-то остроумное, а ерунду говорить не хочется. коллеги на работе-они умные, а я не могу развиться (в общении) до их уровня за выходные((

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у Вас есть цель и Вы знаете, зачем Вам нужно это общение и о чём бы Вы хотели общаться, если люди Вам интересны, у Вас всё получится. Главное, не торопите события. Вы сказали, что не можете научиться общаться за выходные. А зачем так спешить? Вас ведь не уволят, не выгонят из-за стола, если вы сейчас же не научитесь общаться?
Конечно чем больше пройдёт времени, тем сложнее Вам может быть влиться в коллектив, но ничего невозможного нет.
Подумайте, почему Вы считаете себя недостаточно умной и развитой? Что происходит с Вашей самооценкой?
Ещё обратите внимание на то, совпадают ли интересы Ваши и тех людей, с которыми Вам хочется общаться. Вы слышите, о чём говорят другие. Если эти темы Вам интересны, попробуйте что-то заранее прочитать об этом, что-то узнать. А может быть у Вас есть какие-то хобби, которые могут увлечь Ваших коллег.
Допустим, коллеги обсуждают новые кулинарные рецепты. Вам есть что сказать на эту тему? Или быть может Вы хотите узнать рецепт какого-то необычного блюда.
Сделать первый шаг в общении будет сложно, но если цель поставлена, действуйте. Ещё как вариант — Вы новенький сотрудник. Почему бы не расположить коллег к себе — придите на работу с большим тортом, с самодельным пирогом или чем-то ещё. Но только в том случае, если у вас это принято. Во всех компаниях своя этика. Где-то на работу люди приходят с кастрюльками, горшочками угощений, тортиками и конфетами, а где-то это недопустимо.

Вы пишете, что в ту компанию устроились выпускники университета. Может там есть кто-то Вам уже хоть немного знакомый?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы боитесь сказать что-то не то, и опасаетесь выглядеть после этого глупо? Это признак сниженной самооценки и уверенности в себе, которые и нужно восстановить. А также, развивать коммуникативные навыки.