можно ли по глазному дну определить внутричерепную гипертензию? - вопрос №1304630

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Да, можно. При осмотре глазного дна можно утверждать также о таких заболеваниях как сахарный диабет, артериальная гипертензия. Даже при черепных травмах могут наблюдаться изменения на глазном дне. Для опытного офтальмолога такая диагностика труда не представляет. Но, основываться нужно на всех данных обследований, а уже после этого выбирать самую эффективную тактику лечения.

Буду признательна за оценку ответа.