Здравствуйте! подскажите пожалуйста что такое гисероскопия и хромосальпинография (в чем разница)? - вопрос №1307144

Ответы

Здравствуйте Катерина! Гистероскопия — это визуальный осмотр полости матки, при помощи гистероскопа (специальный оптический прибор, который вводится внее через влагалище), этим методом можно оцнить состояние стенок матки и частично маточные трубы. Хромосальпингография — более инвазивная манипуляция, проводится для определения проходимости маточных труб, для этого используют два доступа: вагинальный и лапароскопический, затем в один конец трубы вводят краситель, в норме он должен вытекать из другого в брюшную полость (для этого и нужен лапароскопический доступ). Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
Буду признателен за оценку ответа.