Добрый вечер. Как убрать или излечить боль остеохондроза в спине,в большей части-шейный отдел. Какие массажи лучше,возможно тайский? спасибо за помощь! - вопрос №1307682

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Что касается медикаментозного лечения, то необходимо применение нестероидных противовоспалительных препаратов, миорелаксантов, препаратов улучшающих кровоснабжение, препараты улучшающие метаболизм нервной ткани, противоотечные средства. Кроме медикаментозных средств необходимо физиотерапия — электрофорез, амплипульстерапия, диадинамические токи.

Кроме медикаментозных мер вам необходимо:

1. Снять нагрузку на позвоночник — снизить вес, если таковой имеет место быть

2. Ограничить подьем тяжестей и правильно их поднимать

3. Правильное питание — ограничить употребление соли, жирного

4. Ежедневная утренняя гимнастика

5. Спать на ортопедическом матрасе и подушке или хотя бы жесткой постели

В настоящее время массаж назначается как минимум после рентгеновского снимка и только после осмотра специалиста. Проста так наобум назначать массаж неграмотно. При грыжи проводят одну разновидность массажа, при протрузии и иных изменения уже другой вид массажа. Если назначить так не видя пациента, то можно спровоцировать сильный болевой синдром. Например, если есть рефлекторно-тонический синдром, то излишне сильные приемы усилят этот синдром и боль будет мягко говоря сильная. Ну а тайский массаж, например, при грыже даже страшно представить чем закончиться.

Если вы не проходили обследование, то пройдите хотя бы рентген шейного отдела, а лучше МРТ. С результатами посетите специалиста, который выберет самый оптимальный курс лечения.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

На моей практике самым эффективным методом оказалась лечебная физкультура, плавание и физиотерапия. Есть специальные упражнения для шейного отдела позвоночника (можете поискать на ютубе), из физиотерапии магнитотерапия с обезболивающими кремами/гелями (НПВС), электрофорез с новокаином. Если боли интенсивные, то необходимо добавить и медикаментозное лечение. У вас есть результаты МРТ позвоночника?
Здравствуйте! Можно подключить хондропротекторы (лучше комбинированные) не менее 6 месяцев, лечебная физкультура (не через боль), мази с НПВП, снижение веса. Попробуйте еще Нафталановую мазь.
Желаю здоровья!