Здраствуйте. Хотела попросить у Вас совета по поводу моей подруги. Ей 18 лет. Дело в том, что она очень мнительный и впичетлительный человек. Год... - вопрос №1310289

назад после одного предательства она даже попала в реанимацию. Потом была долгая депрессия. Сейчас она возвращается к нормальной жизни. Но у неё новая проблема – страх. Она насколько боится плохо сдать экзамены, что это мешает ей нормально жить и спать. А на самом экзамене ей стало настолько плохо, что пришлось вызывать врача. Подскажите пожалуйста чем я могу ей помочь. Буду очень Вам благодарна.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана. Вы настоящая подруга, на которую можно положиться. Ваша помощь может заключаться в поддержке, разговорах по «душам», быть в трудную минуту. Но саму причину состояния подруги вы не уберете, к сожалению. Посоветуйте ей обратиться за консультацией к психологу. Убедите, что ей это необходимо. Она справится со своими проблемами при помощи специалиста. Вы вместе будете радоваться жизни и приятно проводить время.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Вы добрая девочка и конечно сможете помочь Вашей подруге, когда выучитесь на врача, потом на врача-психотерапевта, ну или на психолога, а потом — на психолога-консультанта… А Вы какую подсказку хотели? Какое-нибудь полезное упражнение для Вашей подруги? Что?
Она явно нуждается в помощи специалиста. Если Вы будете пытаться ей «помогать» — ничего кроме вреда Вы не принесете, так как Ваша «помощь» будет только отдалять ее от реальной помощи реального специалиста.
Все полезное, что Вы можете для нее сделать — это быть ей доброй подругой (надеюсь, что этот совет Вам не нужен!) и напоминать о том, что есть профессионалы, которые готовы ей в самом деле помочь избавиться от… (а вот от чего — это большой вопрос, поскольку мы с Вами знаем, что хотите Вы, но не знаем, чего именно на самом деле хочет она).