жилье - вопрос №131153

у меня сгорел дом, я не женат, мне 37 лет, детей не имею, есть ли у меня какие-нибудь льготы в получении ипотеки и вообще есть у меня право на получение жилья?

Ответы

В соответствии со ст. 211 Гражданского кодекса РФ, собственник сам несет риск случайной гибели принадлежащего ему имущества. Согласно ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения…». Возможно в вашем регионе действует какое-нибудь Положение «О порядке оказания помощи в исключительных случаях гражданам в восстановлении индивидуальных жилых домов, пострадавших в результате пожара», которое  предусматривает оказание помощи в восстановлении индивидуальных жилых домов, пострадавших от пожара, гражданам с низким уровнем дохода и одиноким, не имеющим родственников. Если существует такое, о чем Вам нужно поинтересоваться у себя в местной администрации, тогда представить копию технического паспорта, справку о зарегистрированных гражданах, справки из управления Федеральной регистрационной службы  об отсутствии зарегистрированного права собственности у вас, справки о доходах и другие документы.

Администрация района города обследует пострадавший в результате пожара дом, составит акт обследования, проведет анализ сметы предстоящих расходов (при этом в смету могут быть включены затраты только на основные строительные материалы), и обратится в мэрию города с ходатайством о выделении денежных средств. В случае принятия положительного решения об оказании помощи в восстановлении пострадавшего от пожара дома, будет подготовлено распоряжение мэрии о выделении денежной суммы.