Существует повышенное пособие на погребение ветеранам труда в Екатеринбурге? - Свердловская область - вопрос №654313

У меня умер отец, 14.05.2013. Он являлся ветераном труда, осталось удостоверение. В процессе оформления похорон в ритуальном агенстве сказали, что размер пособия ветеранам труда выше нежели простым смертным, толи по причине ветеранства как такового толи по причине того, что их приравняли к ветеранам ВОВ в Екатеринбурге?! Но как и где оформить+получить затруднились ответить.

Сходил в ПФР — ответ прост 4763.96*1.15 =5478р 55коп для всех! (в ритуалке мне озвучили сумму в 14000р) На мой возглас, а как же льготы ветерану труда?! — А мы ветеранами труда незанимаемся, проийдите в службу занятости по адресу...

В службе занятости, после посылов из кабинета в кабинет был дан ответ, что ему никакие льготы неположены, по причине того, что он монетизировал свои льготы!

На «дополнительные» вопросы, про приравнивание к ветеранам ВОВ и где правду отвечать нехотели нигде...

Где и как мне оформить повышенное пособие? А может это не пособие на погребение имелось ввиду, опятьже как и где...? Или это развод/незнание со стороны ритуальных агентов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Андрей.

«Сходил в ПФР — ответ прост 4763.96*1.15 = 5478р 55коп для всех!»

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О погребении и похоронном деле» .
В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в сроки, определяемые Правительством Российской Федерации.
В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

В федеральном законодательстве ничего не сказано о повышенных пособиях для ветеранов труда, выходит, что сумма 5478,55 правильная. Так как ПФР начисляет на основании вышеуказанного законодательства.

Родственники могут также получить недополученную (в месяце смерти) сумму пенсии умершего. Для этого необходимо обратиться в то управление ПФР, где скончавшийся получал пенсию.
Если умерший работал и не был пенсионером, то за пособием на погребение родственникам следует обращаться в Фонд социального страхования. Если умерший не работал и не был пенсионером, пособие можно получить через органы соцзащиты.

Скорее всего вас ввели в заблуждение. Повышеного пособия на погребение нет и ПФР выдал вам правильную сумму.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270, Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

Льготы на погребение, изготовление и установку надгробного памятника за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти положены:

— Военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время;

— Умершим (погибшим) гражданам, уволенным с военной службы (службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы), по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

— Умершим (погибшим) ветеранам военной службы;

— Умершим (погибшим) участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий не зависимо от продолжительности военной службы;

— Лицам, работавшим на предприятиях, учреждениях и организациях г. Ленинграда в период блокады с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года и награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

На погребение вышеуказанных категорий граждан предоставляется до 11000 рублей (при наличии подтверждающих документов).

На изготовление и установку надгробных памятников – 16000 и 20000 руб. (зависит от льготной категории умершего).

На какие конкретно ритуальные услуги предоставляются льготы?

Производится оплата: оформления документов, необходимых для погребения; перевозки умершего (погибшего) в морг, услуги морга; перевозки умершего к месту захоронения; гроба; одного венка; подушки и покрывала в гроб; копка могилы.

Изготовление креста и таблички на крест не оплачиваются, так как впоследствии умершему будет установлен надгробный памятник (по заявлению родных).

Возмещение денежных средств, затраченных на ритуальные услуги при погребении данных категорий граждан, производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (квитанциями; при предъявлении кассовых чеков необходимо приложить к нему товарные чеки), но в размере не более 11000 рублей.

Необходимо обратить внимание на то, что подтверждающие документы должны быть датированы тремя днями, начиная со дня смерти умершего (погибшего). Возмещение расходов производится членам семьи умершего или иным уполномоченным лицам, понесшим указанные расходы. Другими словами, кто занимался похоронами, тот и получает возмещение затрат на произведенные ритуальные услуги.

Оплата ритуальных услуг не производится в том случае, если похороны проведены за счет государства.

Для выплаты компенсации за ритуальные услуги необходимо предоставить следующие документы: справку о смерти формы N33, выданную органами ЗАГС (подлинник), свидетельство о смерти (подлинник и копию), военный билет (подлинник и копию), удостоверение участника (инвалида, ветерана) ВОВ (подлинник и копию) или удостоверение на получение льгот; справку о ранении или свидетельство о болезни (подлинник и копию), если имеются; копию сберегательной книжки заявителя, квитанции о произведенных затратах, договор паспорт заявителя.

Справка о ранении или свидетельство о болезни предоставляется в том случае, если умерший был ранен во время ВОВ и, не получая удостоверения участника ВОВ, получил удостоверение инвалида ВОВ.

Если нет военного билета или удостоверения ВОВ нужно все равно прийти в военный комиссариат для определения прав умершего на получение льгот по увековечиванию памяти.

При утере удостоверения участника (инвалида) заявителю нужно будет писать объяснительную по факту утери документа. Данная процедура осуществляется при оформлении документов на получение льгот по увековечиванию памяти умершего в военном комиссариате.

Необходимо обратить внимание, что в случае получения пособия на погребение через пенсионный фонд компенсация ритуальных услуг в военном комиссариате производиться не будет, так как указанное возмещение выплачивается только один раз. В связи с этим, если у умершего было право на получение льготы от Министерства обороны РФ, лучше прийти в отдел военного комиссариата и проверить это право, так как размер пособия существенно отличается: от пенсионного фонда выплачивается 4600 рублей, а в военном комиссариате – до одиннадцати тысяч рублей при документальном подтверждении.

Документы на выплату денежных средств по возмещению ритуальных услуг необходимо представить в отдел военного комиссариата до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина, позже право на получение указанной льготы теряется.

Льготы по компенсации ритуальных услуг и изготовлению и установке надгробного памятника не распространяются на умерших тружеников тыла (ст. 20 ФЗ «О ветеранах»N5-ФЗ от 12.01.1995 года) и на вдов участников войны".