Как оформить опекунство над родителями - вопрос №388262

Маме 77 лет, Папе 84 года. Живут в одни. Отец инвалид первой группы, мама инвалид 2-ой группы. Рядом сними живет сын 58 лет. Пока не на пенсии, но не работает. Как оформить опекунство над родителями. Какие денежные компенсации он будет получать.

Ответы

Здравствуйте Николай!

Для начала нужно признать Ваших родителей  недееспособной или ограниченно дееспособными.
Обращаться нужно в районный отдел опеки и попечительства.По закону опекунство над пожилым человеком правильно называется попечительством в форме патронажа.
Статья 41 Гражданского кодекса РФ гласит: Патронаж над дееспособными гражданами:
1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:
1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.
2. Заявление кандидата в попечители.
3. Удостоверения личности.
4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)
5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.
6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.
7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.
8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.
9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.

Обязанности по попечительству в форме патронажа исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Как опекуну, Вам никакие выплаты не предусмотрены. Но, как лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, вам положена компенсация в размере 1200 руб. Для начисления данной выплаты обратитесь в Пенсионный Фонд. Помимо выплаты, есть еще льгота – время, в течение которого Вы будете ухаживать за родителями, будет зачислено Вам в трудовой стаж. При этом, Вы должны находится в трудоспособном возрасте и не иметь никакого иного дохода.