льготы по плплате жкх сельским учителям-пенсионерам - Коми - вопрос №537423

Здравствуйте. Мне сейчас 60 лет, я постоянно проживаю в селе.19 лет проработала в сельской школе, но на пенсию вышла ( в июле 2005 г.) не из школы.За получением льгот как бывший учитель тогда не обращалась, т.к. сразу уехала помогать больной  дочери в город. Вернулась в село в марте 2012 года. Могу ли я сейчас обратиться за назначением мне льгот пооплате жкх, которые были положены мне на момент выхода на пенсию? На какие правовые акты можно сослаться? Большое спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона РФ Об образовании педагогические работники пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). При этом размер общей площади жилья на федеральном уровне не ограничен, в связи с чем данная категория граждан освобождена от оплаты за отопление и освещение независимо от размера занимаемого жилого помещения и нормативов потребления.

Что касается аналогичных льгот бывшего учителя, то это зависит от регионального законодательства. Если принято такое в регионе — то будет. Критерием же по ранее действовавшему в этом вопросе федеральному законодательству был не срок выхода на пенсию, а необходимый (10 лет) стаж работы учителем в сельской местности.
Существует Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 4 октября2006 г. N 51-Г06-23, где содержится указание на то, что федеральное законодательство не предусматривет льгот по оплате жилья и коммунальных услуг для сельских учителей-пенсионеров, проживающих в городах, а применение названной выше правовой нормы увязывается с наличием льгот на 31 декабря 2004 года.

Закон РФ «О социальном развитии села» признан утратившим силу Федеральным законом от 22.08.2004 года N 122-ФЗ, а Постановление Совета Министров СССР и постановление Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС в настоящее время применяться не могут, так как они противоречат действующему федеральному законодательству, которое не предусмотрело предоставление мер социальной поддержки сельским учителям-пенсионерам за счет федерального бюджета и не установило такой обязанности субъектам РФ.

Закон РФ «Об образовании» от 10.06.1992 года N 3266-1, устанавливающий в ст. 55 меры социальной поддержки работникам образовательных учреждений, не распространяет эти меры на педагогических работников, ушедших на пенсию.

 В связи с этим, в соответствии с п. 5 ст. 26.3 Федерального закона от 6.10.1999 года N 184-ФЗ (в ред.от 21.07.2005 года) субъект РФ на своем уровне за счет собственных средств был вправе установить меры социальной поддержки в отношении бывших педагогических работников в размере, который определен субъектом РФ самостоятельно.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные настоящим Законом, а также в части переданных Российской Федерацией органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных федеральными законами, предоставляются согласно правилам, установленным Правительством Республики Коми. - Закон Республики Коми от 12.11.2004 N 55-РЗ (ред. от 02.05.2012, с изм. от 23.05.2012) «О социальной поддержке населения в Республике Коми».

Удачи Вам и спасибо за оценку ответов.