Температура + анемия + тромбоцитоз без прочих симптомов у ребёнка 15 месяцев - вопрос №1311882

Здравствуйте! У сына с вечера среды держится температура на уровне 37.5-38.5. Когда ближе к верхней границе, сбиваем парацетамолом (хватает ненадолго) и ибупрофеном (1 раз — последний — на данный момент действует в течение 6 часов — ребёнок спит без температуры).

Сегодня с утра сдали клинический анализ в Инвитро, вот результаты:

На всём протяжении заболевания ребёнок в полностью активном состоянии. Летаргичности нет, раздражительность пару раз проявлялась, но некритическая и ненадолго. Если не знать о температуре и результатах анализов, со стороны покажется абсолютно нормальным ребёнком.

Подскажите, что это может быть? Зубов 12, сейчас есть подозрение, что режутся клыки.

Ответы

Здравствуйте.

Если режутся зубы, то температура может быть на этом фоне. Снижать ее можно Ибупрофеном и/или Парацетамолом и обтирать ребенка прохладной водой. Не забывайте обильно пойти ребенка. К крови стоит добавить общий анализ мочи. У детей так может протекать инфекция мочевыводящих путей.

Что касается результата крови. Здесь анемия тяжелой степени, тромбоцитоз, лейкопения и изменения по лейкоцитарной формуле (желательно повторить анализ с определением абсолютного числа клеток для более точной диагностики). С такими изменениями вам нужно бегом к педиатру, пройти дообследование и проконсультироваться в конечном итоге с гематологом. Здесь может быть что угодно, вплоть до патологии костного мозга. Не ищите ответы в интернете, а покажите ребенка очному специалисту.

Буду признательна за оценку ответа.