Владимирская область

Как наказать женщину которая родила незаконнорожденного ребенка , записала его на фамилию мужа и только через 5 лет призналась в этом - вопрос №1314412

Ответы

Согласно ст. 51 СК РФ -" В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию". Следовательно без совместного заявления родителей или решения суда об установлении отцовства, записать ребенка на фамилию постороннего человека женщина не могла. А если это и так, то  максимум, что можно сделать в такой ситуации — оспорить в судебном порядке актовую запись Загса о фамилии ребенка. Но при этом следует учитывать, что эта женщина защищаясь на суде, может потребовать проведения ДНК, а после подтверждения отцовства, оставит и его фамилию, да еще и взыщет алименты.