Здравствуйте. помогите расшифровать правильно анализ кала грудничка и подскажите, пожалуйста,как поступить далее? Ребенку 2 месяца. - вопрос №1314727

в кале найдены Klebsiella pneumoniae 10 в 7 степени, Staphylococcus aureus — 10 в 6 степени, E. coli типичные — меньше 10 в 6 степени, спорообразующие анаэробы (клостридии) — 10 в 5 степени. Характери стула — неустойчивый. В основном, жидкий со слизью. преимущественно желтого цвета. На коже постоянные высыпания в виде прыщиков, а в последнее время — в виде пятен (наподобие диатеза). Диагноз в заключении лаборанта — снижено содержание типичных эшерихий, увеличено количество УПФ, стафилококков, клостридий.

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо откорректировать ваше питание, если ребенок на грудном вскармливании или изменть смесь. Постарайтесь держать ребенка в чистоте и не обилзывать пустышки, т.к. в слюне взрослых людей содержатся бактерии, которые могут попасть в пищеварительную систему ребенка и вызывать подобные проявления. Особых мероприятий, в виде лечения несуществующего в природе дисбактериоза, не нужно.