Тюменская область

Договор найма жилого помещения - вопрос №1314754

Мы снимаем квартиру пол года, недавно в данной квартире сломался кран на кухне — треснул по шву и стал течь унитаз (он еще от застройщиков дома стоит и очень старый). Хозяйка нам сказала, что сдавала нам квартиру и все было целым и поэтому мы должны все ремонтировать за свой счет. Так ли это? Кран и унитаз очень старые и уже износились.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В соответствии со ст. 681 ГК РФ, вы не могли и не имели права производить переоборудование квартиры.
Статья 681 ГК РФ «Ремонт сданного внаем жилого помещения
1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.
3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается».
Всего доброго!