Здравствуйте, ребенку 3.5 года ОАК и ОАМ в норме, окулист в норме, экг-норма. В дошкольном учреждении на занятиях с педагогом играла с детьми,... - вопрос №1314763

появилось головокружение ( со слов ребенка), обмякла, глаза закатились, потеряла сознание, рот в нормальном положение не замкнут, педагог взял ее на руки, и ребенок резко вытянулся, руки подняты в верх, ноги в низ, и прошли кратковременно, однократно судороги, визуально судорог видно не было, педагог их почувствовал своим телом, тк держал ребенка на руках, приступ полностью длился секунд 10-15, затем ребенок пришел в себя, после приступа чувствовал себя хорошо. ЭЭГ — без паракзизмальной активности и мпа. Дисфункция срединно-стволовых структур со снижением судорожной готовности на фоне легких диффузных изменений биоэлектрической активности мозга. Транстемпоральное сканирование головного мозга — без патологии. Скажите пожалуйста, какое обследование еще пройти ребенку? С чем может этот приступ быть связан, стоит ли серьезно переживать?

Ответы

Приступ может быть связан с напряжением в семье, т.е. в нестабильной эмоциональной среде дома. Обратиться к неврологу нужно обязательно, т.к. судорги и обморок могут быть началом развития проблем в нервной системе. Но стоит больше обратить внимание на психологическую часть, т.к. трудности во внутрисемейных отношениях могут сказываться на психике ребенка и переходить проблемы на уровень тела. Простыми словами, данное состояние может быть не болезнью, а реакцией на стресс.