Если я гей, живу с парнем, могу ли я его называть мужем (Гражданским, например)? - вопрос №1315614

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий. Вопрос только в том, кто и как кого может называть? Называть Вы можете друг друга так, чтобы это не доставляло дискомфорта друг другу. И вопрос этот пожалуй стоит оговорить непосредственно Вам двоим. С наступающим Вас.
Здравствуйте, Дмитрий! У слова «муж» есть некоторое содержание, которое может не подходить вашим отношениям. Во-первых, оно заимствовано из гетеросесуальных отношений и означает человека, который выполняет роль мужчины в семье по сравнению с другой ролью — женской. Если у вас в отношениях не прослеживается перевес в его сторону в плане маскулинности (мужественности), то это слово не очень подходит. В более-менее равных отношениях чаще используется слово «партнер». Также слово «муж» означает, что у вас со второй половинкой серьезные отношения, а именно — семья. Сожительство не всегда равно семье и обычно статус отношений как-то переживается обоими партнерами и даже обговаривается. Говорили ли Вы со своим парнем, насколько серьезными он считает ваши отношения? Говорили ли о будущем?
И конечно, самое верное решение относительно статуса вашего парня Вы можете принять только поговорив с ним.
Если будут вопросы — пишите) Удачи Вам!
Добрый день. С наступающим Новым Годом!
Дмитрий, даже в толерантной Европе,  гей -пары называются партнерами: партнер 1, партнер 2.
В юридической семейной практике нет такого понятия гражданский брак, есть позиция «сожитель».
Дмитрий,  для вас, в первую очередь,  должно быть важно мнение вашего партнера,  и его согласие на то, чтобы вы его называли «муж». Вам стоит прежде всего узнать мнение партнера и получить на это его согласие.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам