я всего боюсь... я боюсь всяких болезней и переживаю всегда по этому поводу, боюсь быть одна дома и тд... что делать?? идти к психиатру7? - вопрос №1316149

1 ответ

Ответы

В любом случае какое-то событие или события этот страх спровоцировали, постарайтесь вспомнить, что такого произошло в Вашей жизни некоторое время назад, запустившее механизм тревожного ожидания опасности. Этот страх имеет причину, находящуюся глубоко в Вашем подсознании. Лучше конечно страх преодолевать с помощью специалиста, есть определённые методики, освобождающие от такого состояния. Сами можете сделать такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне, это только Ваша мысль. Вообще все проблемы всегда только у нас внутри, мы сами их себе мысленно формируем, вчувствуемся в них, поверим, а потом героически преодолеваем. Такова суть человеческой психики и страх в этом случае — одна из показательных эмоций, ведь все реагируют на события, людей, окружающий мир по- разному. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Вы сейчас вообще  наверно сконцентрированы в основном на проблемах, думаете о них. Ваш мозг наполнен негативными мыслями. Да и вцелом, безотносительно данного страха, Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Вы себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Организм реагирует и сигнализирует о внутренних конфликтах переживанием страха. Получается замкнутый круг. Пребывание в страхе грозит реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу. Подумайте,  что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться, у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раствориться в ощущениях приятного, переключиться на позитив, отвлечься от тревожного ожидания. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получаешь драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Желаю Вам здоровья, внутренней гармонии и благополучия. Если нужна профессиональная помощь — пишите в чат, с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.