Вопрос - вопрос №131665

Добрый день! Я развелась с мужем, инициатива развода была моя, т.к. муж вел себя безобразно. Я осталась одна с ребенком, он почти к ребенку не приезжает, не помогает. Со слов друзей ведет разгульную жизнь. И вообще радуется жизни, говорит что все прекрасно. А мне очень тяжело на душе и неприятно, что ему даже ребенок не нужен. Что делать. Даже незнаю.

Ответы

Добрый день, Наталья!

Попробуйте разобраться, чего Вы сами хотите от этой ситуации, тогда Вам яснее станет, что делать. Варианты, например, могут быть (исходя из написанного Вами) такие:

1.«он почти <...> не помогает» — помогать ребенку он обязан, и для того, чтобы выяснить, как заставить его это делать, Вам нужна консультация юриста

2. «И вообще радуется жизни, говорит что все прекрасно» — Вы хотите, чтобы ему было плохо? А как Вы собираетесь этого добиться? Нужны ли Вам проблемы с законом в дополнение ко всем прочим проблемам? Возможно, проблема не в том, что ОН радуется жизни, что у него все прекрасно, а в том, что Вы недовольны СВОЕЙ жизнью, не радуетесь ей? Тогда нужно определить, чем именно Вы в своей нынешней жизни недовольны, и подумать, как Вы это хотите изменить и что для этого нужно сделать.

3. «Он почти к ребенку не приезжает… со слов друзей ведет разгульную жизнь» — и Вы действительно хотите, чтобы он общался с ребенком? Не опасаетесь его влияния на ребенка при таком образе жизни?

4. «А мне очень тяжело на душе и неприятно, что ему даже ребенок не нужен» — то, что ему не нужен ЕГО ребенок — это ЕГО проблемы, и ему придется с ними разбираться. Вы развелись с мужем, развод состоялся по Вашей инициативе — значит, теперь Вы никак не связаны с этим человеком, и его жизнь, какой бы она ни была — это его жизнь. Возможно, он изменит свой образ жизни и свое отношение к ребенку, возможно — нет, но в любом случае это ЕГО решение. А Вам, раз Вы решили, что совместное проживание невозможно, нужно думать не о ЕГО жизни, а о СВОЕЙ. Стоит ли Вам тратить своё время, свои нервы, свои душевные силы не на себя и на своего ребенка, а на человека, который не хочет думать ни о Вас, ни о ребенке — подумайте.

Спокойствия Вам и понимания.

Добрый день, Наталья!

Вы приняли решение развестись с мужем из-за его безобразного поведения, отчего же Вы решили, что после развода его поведение изменится, он станет вести себя более прилично и прекратит разгульный образ жизни, с чего вдруг?! Что то мне показалось, у Вас есть разочарование в том, что ему без Вас не скучно, чего, вероятно, Вы не можете сказать о себе, что это: зависть, ревность, обида, любовь? Разберитесь с собой любимой, иначе рискуете окунутся в депрессивное состояние и разочароваться в себе и в жизни в целом, а оно Вам надо?! Удачи. Ирина.

Наталья здравствуйте.

Видимо развод не был вашей главной целью, вы хотели проучить мужа и наказать, но результат не оправдал ваших ожиданий.

Вы ожидали от него другого поведения и отношения к ситуации, именно это вас и мучает. Ощущение собственной ненужности заставило вас подать на развод, как крайнюю меру для получения доказательств, что вы с дочкой все-таки важны для него.

Но его поведение не доказывает того, что вы не важны. Как вы думаете, что муж чувствовал, когда именно вы подали на развод? Обида может быть настолько сильной, что он ставит ее превыше всего, и вас и ребенка. С ув. Татьяна.

Доброй ночи. Наташа, а вы хотели, чтоб бывший муж рыдал и в ногах у вас валялся, и обратно просился? Не получилось? Скажите, а с чего ему плакать и страдать? Он сейчас свободен, женщин будет менять как перчатки, ребенок живет с вами, все заботы по ребенку на вас и т.д.  Да жизнь у него просто малина, увлекательна и замечательна.

Наташа, так сделайте так, чтоб ваш бывший муж не забывал, что он отец и что эта святая обязанность на нем, по законодательству,  до совершенолетия ребенка лежит. Нужна будет в этом помощь — поможем)))

Мудрости вам. Лидия.