Мама все время лезет в мою личную жизнь - вопрос №291397

Здравствуйте! Мне 19 лет, студентка, уже 2 года живу отдельно от родителей, в другом городе. Есть старшая сестра, которая вдали от дома живет уже 5 лет, заканчивает институт. Проблема в том, что моя мама считает нормальным (и даже правильным) лезть в личную жизнь мою, а также сестры. Это очень сильно раздражает! Она считает, что по любому поводу должна дать совет,причем ее «совет» — это то, что есть единственно верное и что мы должны слушать, при этом мама умудряется еще все додумывать, напридумывает себе несуществущие проблемы в нашей, моей или сестры, (!) жизни — и решает их. Например, когда сестра только начинала встречаться с парнем, мама все время подозревала его в непорядочности, что он, мол, встречается с ней, наверное, потому, что она готовит хорошо (а для живущих в общежитии это немаловажно), или что он непременно окажется капризным и избалованным, т.к. один ребенок в семье. При этом парня самого она не видела, а только придумывала себе и придумывала, так на протяжении нескольких лет было (сестра не торопилась их знакомить — а маме это давало еще один повод для собственных домыслов), и только когда увидела — вроде как успокоилась, парень ей понравился. С моей личной жизнью то же самое: мне вроде бы и охота поделиться с мамой, рассказать ей, понимаю, что так должны выглядеть нормальные взаимоотношения родителей и детей, но с другой стороны — я боюсь, потому что она опять «допридумывает» себе историю. Так, я уже говорила ей о том, что познакомилась с парнем, что он симпатичный, умный и т.д., и мама знала, что я пойду с ним в тот вечер гулять. И что вы думаете? Она, зная, что я буду на свидании, позвонила-таки мне с вопросом:«Ну как, все нормально?» Нет, я понимаю, что они родители, что они о нас заботятся и т.п. — но ведь должна же быть какая-то мера? Тем более, что и я, и сестра — уже совершенно взрослые люди (причем непутевыми или легкомысленными нас ну никак назвать нельзя — мы и школу обе с медалями закончили, и сейчас уже, в принципе, самостоятельно живем — денег у родителелей я беру по минимуму, да и вообще за эти 2 года оформлением различных документов, справок и т.п., я полностью  занималась сама, я сама договаривалсь насчет практики, я даже холодильник покупала и организовывала его доставку самостоятельно ). Про того парнишку, с к-ым я ходила на свидание, — он не понравился мне, но мама еще полгода допытывалась, а как же так, почему, на все мои ответы мне приходилось выслушивать от нее (да и от сестры, кстати, тоже), что это я привередливая, что я так  в девках незамужних останусь и пр. Но это моя жизнь, зачем они лезут? Можно подумать, я такое несмышленое дитя, у которого совсем мозгов нет и которое без их советов уж никак не проживет. Мама говорит:«Кто вам еще скажет, как ни мать?» или, она любит приводить в пример одну из телеведущих, к-ая спрашивает «А разве вам мама не говорила?» — типа вот чтоб такого не было, она нам 101ый совет и дает. Но ведь я  не птенец, который только что вылупился из яйца, зачем так контрлировать, и извините за выражение, во все свой нос сувать? Я пишу так эмоционально, потому что сейчас мы опять поссорились из-за этого: мама позвонила и говорит мне: " Я считаю, что Насте (это моя старшая сестра, к-ая институт заканчивает) не следует на работу вместе со своей подружкой устраиваться". На вопрос почему: «Ну они с ней столько дружат, та у Насти много раз в общежитии была, а к себе (она живет в этом городе) ни разу не пригласила». Уж не знаю, как до того дошло, но я сказала маме: " Мама, это ИХ дело! ", причем раздраженным тоном (повышенным). Просто парень сестры ей тоже не нравился, пока она не увидела его, да и лет-то им уже, по 22, а мама все еще, видимо, нормальным считает решать за нас, с кем дружить нам, а с кем нет. На что мама обиделась и ответила, бросив трубку: «Да все ваше дело...» Теперь на звонки не отвечает.Ну вот как мне себя вести? Давать ей вмешиваться в нашу личную жизнь и не останавливать ее? Как донести мысль, что такая гиперопека давно уже в тягость, что не нуждаемся мы в ней? (Может быть, сказывается еще то, что мама скучает по нам). С другой стороны, начинаю ощущать себя неблагодарной дочерью — что вот мама вкалывала, ночами не спала, заботилась, а мы теперь, будто какие-то неблагодарные дети, даже слушать ее не хотим (мама сама не разу не говорила такого, но  я именно так начинаю ощущать себя), но ведь у нас тоже есть и должна быть какая-то своя жизнь, а не только то, что я сижу и во всем слушаюсь маму, как она сказала — так и будет (а у меня реально подруги есть, к-ые так говорят, думают и действуют — все по маминому совету, все с маминого разрешения-наставления, типа родители  уже мудрее, опытнее нас и нам добра желают — поэотму мы должны поступать как они говорят). Может я и ошибаюсь, но я такую позицию тоже правильной не считаю: да, родителям, конечно, так проще, приятнее, удобнее — но дети в таком случае никогда сами не повзрослеют, несамостоятельными и будут, будут думать и посутапть только по маминой указке, то бишь никакой ответственности, зато просто.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Люда!

Конечно, ваша мама вас любит. Поэтому, она хочет заранее оградить вас от возможных неприятностей. Мама делает выводы на основании собственного опыта. Её ошибка состоит в том, что она слишком категорично преподносит своё мнение.
У вас непростая ситуация. С одной стороны, вы не хотите обижать маму, с другой — понимаете, что надо быть самостоятельной и учиться принимать решения самой.

Я бы советовала рассказывать маме только в том случае, если вы действительно хотите выслушать её мнение. Если же вы считаете, что сможете сами решить свой вопрос (готовы сами взять ответственность за своё решение), то не говорите маме ничего лишнего.

Удачи!