Муж уходит через 10 лет совместной жизни - вопрос №131931

Замужем 10 лет. Всегда казалось, что мы с мужем любим друг друга, что довольны, но месяц назад неожиданно он сказал, что любит другую и уходит от меня. Как так могло произойти, что нам было хорошо и вдруг, неожиданно всё изменилось?

Лучший ответ по мнению автора

Ключевые слова: «казалось», «неожиданно». Вы как бы жили в своем мире со своими ощущениями. Вам казалось, что было хорошо. Точнее — очень хотелось. Потому и казалось. Он тоже жил со своими ощущениями. Возможно, он пытался поделиться с вами какой-то неудовлетворенностью, проявлял какие-то желания или жаловался на что-то. А вы, возможно, не знали, что с этим делать, как конструктивно решить, и «спускали на тормозах». А он, поняв, что вряд ли получит конструктивные действия, отдалился и тоже стал делать вид, что все хорошо. До тех пор, пока не встретил кого-то, с кем он наконец получил то, чего не получал с вами. Ведь если человек чем-то не удовлетворен, то он даже сознательно запрещая себе решать этот вопрос на стороне, подсознательно все равно будет искать способ получить желаемое. И найдет, и нашел уже, как видно из вашего рассказа.

Никто в этой ситуации не виноват. Вы, возможно, не знали, чем он неудовлетворен и боялись с ним об этом говорить (т.к. не были уверены в том, что сможете решить этот вопрос). А может быть просто не было культуры разговоров в семье. И в этом «виновато» скорее ваше воспитание. Но вернуть еще можно пробовать. Если вы постараетесь перестать себя обманывать и поговорите  с ним о том, что было истиной причиной его неудовлетворенности последние годы. Возможно, вы все-таки сможете ему это дать. И возможно, если он увидит, что вы не отмахиваетесь и не уходите в иллюзии и не убаюкиваете себя сказками о любви, а готовы встретиться с правдой — он не будет так уж категоричен касательно ухода. Все-таки 10 лет из жизни не так просто выбросить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Возможно, что ничего не изменилось, просто Ваш муж запутался скорее всего.

Здраствуйте!

Если Вы хотите, чтобы ваш муж к вам вернулся, то Вы должны понять… что Вы сами конкретно такого делали, из-за чего он покинул Вас??…Затем  проанализировать и начинать применять методы по его возращению!!! Обращайтесь, с уважением Ольга!

Вы уже не вернёте того именно мужа, с которым Вам было хорошо. Хотите вернуть нового? — того, который умело скрывал от Вас измену и предпочёл другую, пусть только временно потеряв голову?

Не потеряете ли Вы покой, даже вернув его, не станете ли подозревать в новых изменах ежечасно? ЭТО Вам надо?

Добрый вечер. Отвечая на ваши вопросы скажу: "… Как так могло произойти, что нам было хорошо и вдруг, неожиданно всё изменилось?..." Первое. Видите, что вы говорите "… казалось..". Когда любовь есть — она не кажется -она материальна в дейсвиях-поступках и словах-мыслях))) Второе. Мне думается, что вам было удобно думать, что у вашем семейном королевстве все спокойно и вы не хотели замечать очевидное. А они, наверняка, были. Вы закрывали на них глаза, вы  обманывали сами себя. И еще. Вы считали, что вам обоим было хорошо. А ведь хорошо было только вам.

Задумайтесь над тем, как сейчас простить мужа, что изменить в себе и как жить дальше. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите уровень своей  воспитанности: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Видите, как Вы реагируете, если посчитаете, что чье-то мнение не совпадает с Вашим? Это уже дает мне возможноть предположить, что все-таки что -то в отношениях могло дать трещину, но что, как ее заклеить, возможно ли это? Это покажет консультация, однозначно ответить невозможно, Конечно, если Вы смирились с ситуацией и просто ходите утешения, тогда другое дело, но психолог в таком случае не нужен. Короче, нужно разбираться, кстати, в моем первом ответе именно это предложение и было.