Добрый день! Маме 58 лет, в течение трех лет страдает от внезапных скачков давления. Свое рабочее давление у нее 100-105 на 67, при гипертонических кризах поднимается до 150-200 на 80-100. При этом - вопрос №1322344

мама постоянно пьет лекарства, прописанные врачом в поликлинике. Утром амлодипин5 1 таблетка, конкор пол таблетки, в обед амлодипин5 1 таблетка, вечером лизиноприл10 1 таблетка и на ночь амлодипин5 1 таблетка. Обследование у специалистов ничего не дало, в лечении на дневном стационаре ей отказали со словами — ну не каждую же неделю у вас такое случается! В итоге гипертонические кризы каждые три-четыре месяца, особенно при резких изменениях погоды, сильные головные боли, боль в сердце, головокружение. семья живет в постоянной тревоге. Дайте, пожалуйста, совет, что нам делать? Как предотвратить кризы? Может, лечение не подходит?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

В лечении гипертонии главная цель достичь стабилизации давления. Для этого нужно детально обследовать пациента и найти причины такой нестабильности. Если причины не найдены, то в этом случае нужно подбирать оптимальную схему лечения. Такая схема подбирается зачастую в течение нескольких недель. Пробуются допустимые комбинации, титруются дозы препаратов. Часто такое неконтролируемое течение гипертонии говорит о неадекватном лечении.

Схема должна выбираться все же очным врачом. В вашем случае оговорюсь только об одном. Амлодипин назначен неправильно. Максимальная суточная доза этого препарата 10 мг. Ее принимать за один раз либо делить на 2 приема. Либо принимать 5 мг один раз в сутки. В вашем случае назначено 15 мг в сутки, что недопустимо.

Вашей маме нужна консультация опытного кардиолога, который назначит адекватное лечение.

Буду признательна за оценку ответа.