Общее понятие химии - вопрос №132343

Плотность пропана по воздуху равна 1.562. Вычислить вес метра пропана при н.у. Заранее спасибо! очень надо

Дополнение автора от 21.11.11 20:37:58

спасибо вам Волков Олег!!

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

          Олег! Вам не кажется, что своим решением этой задачки Вы продемонстрировали лишь то, что «ОЧЕНЬ НАДО» это оказалось не автору вопроса (проигнорировавшему вопрос эксперта), а почему-то Вам?!  Стоило ли оно того… ?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что означает «вес метра пропана»??? Плотность пропана по воздуху дана неверно

Перепишите условие поточнее!!!

        Может, «метра кубического»? Или «литра»… (да уж, без поллитра с этим «метром» не разобраться...  :-))

Если ОЧЕНЬ НАДО, то сообщаю свои соображения.

Воздух является смесью газов, его мольная масса условно принимается за 29 г/моль. Отсюда следует, что 22,4 литра воздуха имеют массу 29 г.

Определим массу 1 литра (не метра) воздуха:

22,4 л — 29 г

1 л     — х г

х = 1*29/22,4 = 1,3 г.

Поскольку плотность пропана в 1,562 раза выше плотности воздуха, постольку масса 1 литра пропана = 1,3*1,562 = 2,0 г.

Если же вы по ошибке написали «метра» вместо «кубометра» или «метра кубического, то тогда примем во внимание, что кубометр = 1000 литров и масса кубометра пропана будет в 1000 раз больше массы литра, т.е. составит 2,0 г*1000 = 2,0 кг.

Удачи!