Беспокойство - вопрос №132660

Добрый день. У меня большая проблема — постоянный страх за своих близких. Есть 8 самых близких мне людей, за которых постоянно болит сердце. Постоянные мысли о том, как бы что с ними не случилось, чуть кто из детей чихнет-у меня уже дурные мысли, паника, как бы не заболели. И так на протяжении уже многих -многих лет. Раньше я замечала(когда мойребенок был маленький), если вдруг ни с того, ни с сего промелькнет шальныя мысль о том, что дочка давно не болела, промелькнет в голове и я ее тут же забывала, не придавала ей значения, то что бы вы думали, через дня 2-3 дочь заболевала. А болела она всегда тяжело, без больниц не обходилось(2 недели дома, 2 недели в больнице) Я до сих пор больниц боюсь пуще смерти, люди в белых халатах для меня навевают не спасение, а жуткий страх. И этот страх (как бы что не произошло что-то страшное) во мне так и сидит. Мешает мне нормально спокойно жить. Иногда кажется, что лучше я буду очень сильно переживать из-за какой-то проблемы и беды не случится, чем буду спокойна и она случится. Это стало моим, как бы девизом, лучше мне пусть будет хуже, чем им. Но это же не нормально, я понимаю это. Я хочу жить и радоваться жизни, а не находиться в постоянном страхе, как бы что… Что мне делать? Подскажите? Может какие молитвы есть? Только прошу Вас, не надо общих фраз, я сама понимаю, что надо себя настраивать на позитив, мысль материальна, но если эти мысли сами приходят в голову и ничем их не выкинешь оттуда. К психологам я пойти не могу, так как живу в небольшом поселке, где все знают друг друга. Не хочу лишних сплетен. Да и говорить не могу об этом. Вам то сейчас пишу и слезы пробивают, до такой степени я уже устала от этих переживаний. Смотрю на мужа, зятя, они спокойные, рассудительные. Да и я раньше такой была. А сейчас, наверное, до такой степени нервы расшатались, что уже их и не «собрать». Или нужно для меня уже серьезное лечение?).

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Прочтите эту мою статью и обращайтесь, пока своими переживаниями не натворили множество глупостей. вы ведь сами понимаете. что именно благими намерениями дорога выслана в ад. Нужно прекратить ваше самоедство и ваш психоз. И тогда не только вам будет легче, но и окружению. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Чтобы разобраться  откуда у Вас эти мысли и что делать, нужна полномасштабная консультация. А возможно и терапия.

А в рамках ответа на вопрос, могу порекомендовать один простой, но действенный способ — поговорите со своими страхами как с друзьями.

Все наши мысли не случайны. Они приходят к нам в определенные периоды жизни. И приходят для того, чтобы помочь нам пережить ту или иную ситуацию. Как и положено настоящим друзьям.

Вот и надо выяснить зачем они прищли? От чего защищают? или от кого? При каких Ваших действиях они уйдут? При каких ситуациях вернуться?

Послушайте их, сделайте выводы. Если они Вам больше не нужны, то поблагодарите их и попросите оставить Вас сейчас.