Здравствуйте. У меня, полтора года назад, были две Зам. Беременности, после которых мне назначили анализы. Два месяца назад я их сдала. Выявили мокоплазму(+) и торч: Антитела Ig G к токсоплазме - 103. - вопрос №1327903

Здравствуйте. У меня, полтора года назад, были две Зам. Беременности, после которых мне назначили анализы. Два месяца назад я их сдала. Выявили мокоплазму(+) и торч: Антитела Ig G к токсоплазме — 103.1, антитела Ig G к вирусу краснухи 100.2, антитела Ig G к цитомегаловирусу — 13.6, антитела Ig G к вирусу герпеса 1/2 типа — 6.1. Скажите, пожалуйста, это надо лечить, или это свидетельствует о том, что я этим переболела и это просто антитела к этим вирусам? Снова планирую беременность.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если у вас выявлены антитела к микоплазме, то нужен еще мазок методом ПЦР. Если в мазке будет обнаружена микоплазма, то в этом случае необходимо лечение. Если возбудитель не обнаружится, то лечить ничего не надо.

Что касается ТОРЧ. Наличие антител класса джи к краснухе говорит, что вы ранее болели или привиты от краснухи. Лечение не нужно. Антитела джи к герпесу и цитомегаловирусу, говорят, что вы ранее инфицировались этими вирусами и теперь их пожизненный носитель. На здоровье и возможности беременности это никак не отразится. Во время беременности опасно первичное инфицирование, а вы уже в стадии вирусоносителя. Лечение не нужно. Антитела к токсоплазмозу говорят о ранее перенесенной инфекции. Лечение не нужно.

Так как беременности было две замершие, то план обследования нужно расширить:

1. Обследование на антифосфолипидный синдром

2. Кариотипирование обоих партнеров и консультация генетика

3. Обследование на патологию гемостаза и консультация гематолога

Также нужно проводить гистологическое обследование материала после выскабливания. Это заключение в ряде случаев помогает понять причины замершей беременности и предотвратить  повторение ситуации.

Буду признательна за оценку ответа.