Здравствуйте. У меня, полтора года назад, были две Зам. Беременности, после которых мне назначили анализы. Два месяца назад я их сдала. Выявили мокоплазму(+) и торч: Антитела Ig G к токсоплазме - 103. - вопрос №1327903

Здравствуйте. У меня, полтора года назад, были две Зам. Беременности, после которых мне назначили анализы. Два месяца назад я их сдала. Выявили мокоплазму(+) и торч: Антитела Ig G к токсоплазме — 103.1, антитела Ig G к вирусу краснухи 100.2, антитела Ig G к цитомегаловирусу — 13.6, антитела Ig G к вирусу герпеса 1/2 типа — 6.1. Скажите, пожалуйста, это надо лечить, или это свидетельствует о том, что я этим переболела и это просто антитела к этим вирусам? Снова планирую беременность.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если у вас выявлены антитела к микоплазме, то нужен еще мазок методом ПЦР. Если в мазке будет обнаружена микоплазма, то в этом случае необходимо лечение. Если возбудитель не обнаружится, то лечить ничего не надо.

Что касается ТОРЧ. Наличие антител класса джи к краснухе говорит, что вы ранее болели или привиты от краснухи. Лечение не нужно. Антитела джи к герпесу и цитомегаловирусу, говорят, что вы ранее инфицировались этими вирусами и теперь их пожизненный носитель. На здоровье и возможности беременности это никак не отразится. Во время беременности опасно первичное инфицирование, а вы уже в стадии вирусоносителя. Лечение не нужно. Антитела к токсоплазмозу говорят о ранее перенесенной инфекции. Лечение не нужно.

Так как беременности было две замершие, то план обследования нужно расширить:

1. Обследование на антифосфолипидный синдром

2. Кариотипирование обоих партнеров и консультация генетика

3. Обследование на патологию гемостаза и консультация гематолога

Также нужно проводить гистологическое обследование материала после выскабливания. Это заключение в ряде случаев помогает понять причины замершей беременности и предотвратить  повторение ситуации.

Буду признательна за оценку ответа.
10.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store