Здравствуйте, уважаемые эксперты! Очень нужна ваша помощь! Ребёнку 1 год 4 месяца. Вчера заметила, что с одной стороны увеличены паховые лимфоузлы. Ребёнок только после лечения, прокололи - вопрос №1330971

антибиотиками из-за (не сильного) длительно кашля. Кровь спокойна, мочу собрать не получилось, две ночи подряд ребёнок не писается, что тоже настораживает. Днём ходит в туалет регулярно. Малышка активна, на прощупывание лимфоузлов не реагирует, кожные покровы чистые. С чем это может быть связано и насколько это может быть опасно??? Начиталась всякой информации в интернете, сейчас места себе не нахожу. Хирург будет только 15-го. До этого времени с эма сойду от неизвестности…
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Ничего страшного в вашем случае нет. Если вы делали антибиотики в мышцу, то в месте уколов может формироваться очаг асептического воспаления. Он либо бесследно проходит либо формируется шишка, которая со временем рассосется. Реакция на это воспаление это увеличение близко расположенных лимфоузлов. Т.е. паховых. Это нормальная реакция организма.

Если ребенка ничего не беспокоит, нет изменений в самочувствии, кровь без изменений, то и нет поводов для паники. То, о чем вы почитали в интернете не имеет к вам отношения.

То, что ребенок не мочится ночью это нормально. Сейчас идет созревание мочевыводящей системы, формируется рефлекс мочеиспускания. Это нормальное явление.

Хирурга посетите, ради своего окончательного успокоения. Хотя причин паниковать у вас нет.

Буду признательна за оценку ответа.