Республика Дагестан

Может ли даритель отменить дарственную?подскажите ,пожалуйста,товарищи эксперты.мой знакомый подарил дом своей сожительнице,а теперь она его выгоняет из дома. - вопрос №1332189

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Отменить (признать недействительным договор дарения), заключенный по всем правилам гражданского законодательства, практически невозможно (или же очень сложно). Нужны основания предусмотренные законом, о признании сделок недействительными. Просто так, взять и отменить, только потому, что она его выгоняет, теперь уже из принадлежащего ей дома, - не получится. И отмена дарения возможна только в судебном порядке. Согласно ст.578 ГК РФ — «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя». Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh