Проблемы на работе - вопрос №1332421

Добрый день! Хочу попросить вас о помощи. В последнее время для меня работа стала маленьким адом. Я работаю в группе из 3-х человек: начальник и 2 специалиста. Меня и мою коллегу взяли на работу одновременно, и как оказалось, она является давнишней подругой начальницы. Этот факт меня очень опечалил, я планировала карьерный рост в компании, но получается, что априори обречена на неудачу, потому что со мной работает человек, находящийся в дружественных отношениях с начальством. Дальнейшая совместная работа только это подтвердила — коллеге доставались проекты, которые выгодно могли показать ее в глазах руководства компании, я же работала над менее заметными задачами. Не смотря на это, я прекрасно развила свои профессиональные качества, делала интересную работу, и до недавнего времени меня такой расклад устраивал. Я усердно работала, в том числе по ночам и выходным, старалась пиарить себя внутри компании. Несколько месяцев назад начальница собралась в декрет. И главной в группе сделали мою коллегу. Это меня просто убило.Я не считаю, что хуже работаю, чем она. Остальные коллеги, работающие с нами, также были удивлены таким решением, и с ним не согласны, поскольку считают меня большим профессионалом. На вопрос почему так произошло, ответ был, что сейчас она ведет более крупный проект, поэтому выбрали ее. Меня такой расклад не устраивает и для себя я вижу только один выход — искать новое место, но сейчас на рынке труда практически нет хороших предложений, и поиски займут не один месяц. Поэтому я вынуждена ходить на работу, как на каторгу — обидно и неприятно. Чувствую себя каким-то никчемным человеком, ни на что не способным, хотя на предыдущих местах работы я считалась одним их лучших работников, меня несколько раз повышали и всячески отмечали. Самооценка резко упала. Эти мысли постоянно крутятся в голове и не дают нормально жить. Начали портиться отношения с близкими людьми, потому что я в постоянной апатии и нервозности. Понимаю, что эта проблема не стоит моих нервов, но ничего не могу с собой поделать, особенно осознавая то, что вся эта ситуация будет длиться долго, мне придется подчиняться непонятной новой начальнице, и хорошую работу я найду нескоро. Как мне выйти из этого замкнутого круга с мыслями и самоедством?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.besthelen, ситуация неприятная для Вас и, судя по вашему изложению вы воспринимаете ее как безвыходную. В плане изменения ситуации  действительно помочь сложно.Вы просмотрели все возможности и знаете все лучше, чем человек не находящийся на вашем месте.Но есть чисто психологические моменты-это ваши переживания, которые приняли навязчивый характер и заводят эти переживания Вас в депрессию. есть  основания предположить, что у вас  существуют ранние проблемы  детского возраста. Это непризнание ваших достоинств и внутрисемейная конкуренция.  Это, конечно только версия.  И если эта версия близка к реальности, то помощь можно получить в приватной консультации. Обращайтесь в чат для беседы. Ваши навязчивые переживания уйдут после полного осознания   проблемы и восстановления адекватной самооценки.Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Эта проблема большинства из нас- делать все хорошо, стараться, не спать ночами, в надежде, что заметят, поймут, и выделят, НО… есть простой способ-заявить о себе, сказать прямо в глаза тому начальнику на что вы надеетесь или надеялись, приведя аргументы вашего большего профессионализма, большей пользы в работе для компании, чем кого-то! Но… личное и рабочее чаще смешано, потому и такая ситуация возникла у вас, так чаще принято, потому и мы-часто боимся говорить, заявлять...
Исходя из вышеизложенного, мне видится три варианта:
-Пойти на открытый разговор с руководством (это риск, но с самоуважением и заявлением о себе!);
-Оставить все как есть и смириться;
-Или менять работу, как бы не было трудно с рынком труда.

С уважением, Марина Александровна