добрый день! моей дочери 24 года, живем в месте .между нами возникают постоянные конфликты , так как она не чего не хочет делать по дому в комнате у... - вопрос №1335035

нее постоянный бардак на мои просьбы убраться не реагирует одним словом не воспринимает меня как мать нет не какого уважения подскажите как поступить в этой ситуации
3 ответа

Ответы

Добрый день, Наталья!
В такой ситуации как минимум необходимо обратиться к психологу и разабраться в происходящем лично Вам, а как максимум, т.е. в идеале обратиться к семейному психологу вместе с дочерью, если она, конечно, тоже этого захочет. Не зная подробностей и корней Вашего взаимонепонимания невозможно оказать реально действенную помощь. Удачи Вам и мудрости. Ирина.
Здравствуйте, Наталья! Вы пишите так, как будто основная проблема в отношениях с дочерью, это то, что она не выполняет домашних обязанностей, и тут же пишите о неуважении Вас как матери. Вероятно Вас еще что-то тревожит, кроме уборки. В целом, нужно отметить, что несмотря на то, что вашей дочке уже 24 года, Вы все еще относитесь к ней как к подростку и она, в свою очередь, как подросток себя и ведет — бунтует, сопротивляется. Вам необходимо пересмотреть свои родительские установки и привычное поведение по отношению к ней таким образом, чтобы выстраивать более партнерские отношения. Начать можете с того, чтобы вместе с ней обговорить распределение обязанностей по дому и может составить график. То есть не Вы ей будете говорить, что делать, а это будет совместное решение и общая ответственность. Для того, чтобы прояснить свои ошибки в воспитании и способы разрешения конфликтов, желательно обратиться к специалисту.
Будут вопросы — пишите, обсудим. Успехов!!!
Добрый день.Наталья. У Вас в семье сейчас происходит так назывемый процесс сепарации (отделения) повзрослевшей дочери от матери.Не у всех он происходит плавно.А у некоторых вообще не происходит.
И это не лучший вариант.Такие дочери остаются зависимы от матери и не самостоятельны.Вам стоит спокойно отнестись к тому, что вы остаетесь матерью с меньшими правами и властью над дочерью.Подчинения от взрослой дочери не ожидайте. Если Ваша дочь почувствует, что вы не опекаете, не контролируете ее, а занялись своей жизнью, ухаживаете только за собой и своей комнатой, готовите еду для себя, то  она поймет, что ее жизнь зависит от нее и вы все сделали, что могли для ее становления, то есть превращения во взрослого человека. Вам будет непривычно не вмешиваться в дела дочери.Ведь стереотип взаимодействия определяет во многом отношения между дочерью и матерью.Дочь Ваша пытается освободиться от стереотипного отношения к ней.как к маленькой. Но делает это во многом неумело… Если вы отсоединитесь морально, материально, и территориально, сохраняя нейтралитет в действиях дочери в ее комнате, в ее жизни, то у вас постепенно улучшатся отношения. Не сердитесь на нее сейчас. И не требуйте почитания.Если вы не будете вмешиваться в ее жизнь и не будете требовать порядка в ее комнате, как делали это в детстве,.то конфликты ваши значительно уменьшатся.   Этот процесс сепарации бывает агрессивным со стороны детей. Они хотят свободы для своего развития. И характеры у них уже сформировались.Что достигли за период до 18 лет, то уже не изменить. Считайте, что у вас освобождается время и силы на то, чтобы заботиться о себе. И ожидать со временем внуков.Всего Вам доброго.