Здравствуйте! Мне нужен совет, как найти источник страха остаться одной. Меня зовут Таня, мне 19 лет, у меня панические атаки и дереализация. Из-за... - вопрос №1339392

дереализации развился страх шизофрении (ипохондрия, ибо я проверялась). Я стала разбирать страхи и поняла, что во время приступов паники у меня есть страх потеряться из-за дереализации. Я заметила, что большинство моих страхов совершенно детские: страх потеряться, страх пропасть, страх темноты, замкнутых пространств. И вот пару дней назад меня бросил парень, и я жутко боюсь остаться одна, ведь я из дома еле выхожу. Я понимаю, что ищу в парне слишком много поддержки из-за этих страхов. Но я не могу понять, почему мои страхи такие детские? Подскажите, как найти причину страха? Именно детских страхов? Вроде в детстве не терялась. Были завышенные требования родителей ко мне относительно учебы, много запретов, я была несамостоятельной. И сейчас не чувствую, что сама в силах нести ответственность за себя. Спасибо заранее за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте.Ваше детство вполне может быть причиной Ваших страхов.Там за Вас всегда все решали, а сейчас Вы решаете все сами и понимаете, что в будущем ответственность на Вас будет еще больше, будет больше ответственность, поэтому и боитесь этого.Нужна коррекция.Обращайтесь-буду рада помочь Вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Таня, подсказать Вам как найти причину страха практически невозможно. Психолог, приступая к поискам причины страха вначале анализирует жизнь клиента И во время этого анализа  он по различным признакам   ищет причины страха, так называемый пусковой механизм. Есть много различных способов работы со страхами и обязательная составляющая этой работы -это работа со способностью клиента становиться независимым. то есть работа над нарушением личностного развития. К этим нарушениям приводят различные психотравмы или деструктивные способы воспитания. Обращайтесь к психологу в реальности или в чат на нашем сайте.Всего Вам доброго.
Добрый день. Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, и которого вы можете выбрать и на нашем сайте. Самостоятельно вы не сможете адекватно найти и сориентироваться в ваших страхах.
И, пожалуйста, прочитайте статьи о некоторых методах психотерапии страхов и самопомощи при них вот здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта» (кликните) — стр. начинайте читать со страницы 1.
Помните,

решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам