коллега уже не пытается вызвать жалость, она почти кричит, все её просьбы в приказном тоне,хотя она не мой руководитель,что значит её поведение? - вопрос №1340439

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Светлана, предполагаю, что у вашей коллеги проблемы (в семье, личного характера, здоровье) поэтому она не сдерживает свои отрицательные эмоции. Но это ее проблема. Вам необходимо изменить свое отношение к происходящему. Наберитесь терпения, понимания, и спокойным тоном поясните, что вы выполняете свои должностные обязанности и не обязаны выслушивать ее негатив в свой адрес.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Из Вашего письма не совсем ясно, почему Ваша коллега раньше вызывала жалость и какие у Вас с ней отношения, но… совершенно очевидно, что «почти кричит» и «отдает свои просьбы в приказном порядке», потому что это позволили ей Вы.

В любой ситуации, даже разговаривая с начальством, необходимо уважать себя и уметь дать понять другому человеку, в каком тоне Вы готовы вести диалог. А если человек не Ваш руководитель, то четко обозначить, что именно Вы готовы от него воспринимать. Для этого не обязательно быть грубым и жестким, но твердым и спокойным. Когда на Вас повышают голос, старайтесь говорить тише. Это заставляет и собеседника снизить децибелы. Не бойтесь этим испортить отношения. Так Вы вызовите уважение другого человека. И в следующий раз в разговоре с Вами ему придется подбирать тон и выражения.

Удачи Вам.