Ставропольский край

моего мужа избили 3 чел. он в этот день обратился в больницу. приезжали учасковый и из полиции. отправили его на судмедэкспертизу, т.к. были - вопрос №1341477

праздники заключение эксперт дал 14 января. В полиции возбудили дело 14 января, а не 28 декабря в день обращения.Это законно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да это законно. Полиция не могла возбудить уголовное дело по преступлению против здоровья, без заключения СМЭ о степени тяжести вреда здоровью. Ведь статья по которой полиция возбуждает дело, квалифицируется, тем какой вред причинен здоровью гражданина: побои (ст.116 УК РФ), легкий (ст.115 УК РФ), средний (ст.112 УК РФ), тяжкий (ст.111 УК РФ). А так же каким образом и при каких обстоятельствах вред здоровью был причинен. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Законно.Так как до экспертизы было предварительное следствие (КУСП). КУСП от 28 декабря а уголовное дело завели 14 января.

Buh