Как помочь ребенку расстаться со старым домом и жизнью - вопрос №1342122

Здравствуйте! Мы с мужем и дочкой (сейчас ей три с половиной) жили в Киеве три года на съемной квартире, но были вынуждены уехать из-за политичейской ситуации на Украине к мужу на Родину, в Грецию. Тут у нас большой красивый дом, хорошая природа, много родственников, друзей, любимый садик, родилась в июле сестричка. А ребенок говорит: мне надоело тут жить, когда мы вернемся обратно. Честно говоря, меня тоже часто посещает ностальгия, хотя сейчас наш быт легче. Каждый вечер я пытаюсь ей объяснить, что на съемную квартиру мы уже не вернемся. Как сделать так, чтобы она полюбила Вторую Родину?
22.01.15
2 ответа

Ответы

Занять позицию ребенка и применить технику активного слушания + выражать дочке, что Вы её понимаете.
Например:
Она — «Мне здесь не нравится, когда вернемся обратно?»
Вы — «Тебе здесь не нравится (повторяете тоже самое, что сказал ребенок, только утвердительно, а не с вопросом, это дает ощущение, что Вы её услышали). Ты скучаешь и хочешь вернуться. (пауза)» и дальше уже СВОИ чувства выражаете: «Я тоже скучаю. Мне тоже там нравилось жить. Помнишь там была качелька во дворе, ты любила качаться… Хорошее время было. Я бы тоже хотела туда вернуться. Сейчас там не безопасно, нам лучше жить пока тут.»

Что получилось:
— Вы дали понять, что услышали ребенка (повтор её фраз)
— Выразили свои чувства
— Приняли её чувства, значит поняли её, приняли её право так чувствовать и думать.

Если просто объяснять, что тут жить лучше — этим вы отвергаете её право чувствовать тоску и переживания, отрицаете её чувства.
Ребенок своими разговорами и вопросами ищет поддержку в Вас, а не запрет на её мнение и чувства. Интуитивно Вы делаете правильно, но если добавить эти техники, то Вы выйдете из ситуации быстрее и менее болезненно.
22.01.15
Ув.Марина, в вашем письме вы пишете, что у Вас произошли два события: вы переехали в Грецию и у вас родилась вторая дочь.  Вторя родина и вторая дочь у Вас. Вы рады рождению второго ребенка.Но Ваша старшая дочь  никак не может радоваться появлению сестрички.Она может.подражать вашим восторгам, но в глубине души у нее страх, что ее перестанут любить  Это более травмирующий фактор, чем переезд.Девочка хочет прежний дом.Но главное она хочет прежней ситуации, когда она была у вас единственной.  она.возможно не может выразить Вам эти чувства.Боится, видя вашу радость и Вашу заботу о втором ребенке.Вот и привлекает Ваше внимание к своей проблеме разговорами о   прежней жизни в другом доме. Так что Ваш вопрос о второй родине снимется с повестки, если вы дадите дочери уверенность, что она любима как прежде. Помогите ей справиться с ревностью, которую она возможно, прячет от вас.вашим вниманием к ее изменившемуся положению, Чаще обнимайте, целуйте, обнимайте обеих девочек, прижимая их к себе обеих одновременно и тогда старший ребенок  полюбит вторую родину и свою сестру.Всего Вам наилучшего. 
22.01.15

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store