Свердловская область

утеряла все документы, живу с гражданским мужем в другом городе но в этой же области могу ли я обратится в паспортный стол не по месту прописки, и что от меня понадобится? Зарание спасибо. - вопрос №1345347

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия.Первым нужным документом станет заявление об утере паспорта. Обратитесь в ближайшее к месту утери отделение милиции для написания этого заявления. Старайтесь рассказывать покороче, без подробностей. Например: «Лежал в кармане, смотрю – пропал. Поискал, но не нашел. Пропажу заметил на такой-то улице, у такого-то дома».
Если у вас паспорт украли, то взвесьте, что для вас важнее: предметы, ушедшие вместе с документами, или полгода времени. Разбирательство о краже может длиться очень долго, а проверка по факту утери от двух до четырех недель. И если время дороже, заявите об утере. Старый паспорт аннулируют.
В отделении вы получите талон-уведомление, как подтверждение, что вы обращались в милицию, и обещание прислать письмо об окончании проверки.
Пока идет проверка, отправляйтесь в паспортный стол для получения временного удостоверения личности. Подтверждение того, что вы – это вы, паспортный стол может получить дистанционно, обратившись к службе вашего города. Обратите внимание: паспортный стол может быть любым, хотя в отделении по месту проживания договориться проще.
С временным удостоверением получите выписку с места вашей постоянной прописки. Ее паспортный стол способен запросить на расстоянии. Правда Вам придется заплатить штраф за утерю. Удачи…